Подпись Медведева дала старт реформе Страсбургского суда

Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации 14-го протокола к Конвенции о защите прав человека. С этого момента фактически начинается реформа Страсбургского суда, поскольку теперь протокол подписали все 47 членов Совета Европы.

Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации 14-го протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Об этом сообщил сегодня сам глава государства на совещании по вопросам совершенствования судебной системы России.

Президент напомнил, что 14-й протокол содержит изменения в контрольный механизм Конвенции и был подписан от имени России в Страсбурге в мае 2006 года. После этого "были определенные проблемы с ратификацией этого документа". "В результате той работы, которая была проведена, РФ ратифицирует протокол с заявлениями, согласно которым, в частности, процессуальные нормы, касающиеся процедур рассмотрения жалоб Европейским судом по правам человека должны приниматься в форме международного договора, который подлежит ратификации или посредством выражения государством своего согласия на его
обязательность иным способом", – отметил он.

Медведев сообщил, что Российской Федерацией "также были сделаны некоторые другие заявления". "Поэтому данный документ был ратифицирован Госдумой 15 января текущего года после того, как я провел консультации с Госдумой, и 27 января одобрен Советом Федерации, – сказал президент. – И сегодня этот закон я подписал".

Ратификация Протокола Россией фактически запускает реформу Страсбургского суда. Для ее начала протокол должны были ратифицировать все 47 стран Совета Европы, и РФ была единственной, кто не сделал этого до сих пор.

Протокол увеличивает срок полномочий судей ЕСПЧ с 6 до 9 лет. Также разрешается рассматривать дела по прецеденту, "отбраковывать" заведомо неприемлемые иски и исключать жалобы из списка подлежащих рассмотрению дел может один судья, по существу принимать решения будет комитет из трех судей. Это должно ускорить рассмотрение жалоб судом, которых скопилось слишком много, в частности, из-за присоединения к Совету Европы новых членов.

Комиссару СЕ по правам человека дается возможность давать письменные замечания и принимать участие в
слушаниях в качестве третьей стороны. В частности, как пояснил ранее замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин, представляющий Россию в Страсбургском суде, представитель страны-ответчика сможет принимать участие в рассмотрении вопроса о приемлемости той или иной жалобы к производству ЕСПЧ. То есть фактически рассматривать по существу дела, касающиеся РФ, будет группа судей, в которую обязательно будет включаться российский представитель.

Что касается проведения судом расследования, то Россия добилась, что оно будет возможно лишь в случаях приемлемых жалоб.

По данным МИД РФ, на рассмотрении ЕСПЧ сейчас находятся 112 тысяч жалоб, 27 тысяч из которых российские.