Илья Ковальчук стал "дьяволом"

Илья Ковальчук
Илья Ковальчук
Один из лидеров российской хоккейной сборной нападающий Илья Ковальчук за неделю до старта Олимпийских игр в Ванкувере поменял клубную прописку. Его прежний клуб - "Атланта Трэшерз" объявил об обмене своего лидера и капитана в команду "Нью-Джерси Дэвилз".

Один из лидеров российской хоккейной сборной нападающий Илья Ковальчук за неделю до старта Олимпийских игр в Ванкувере поменял клубную прописку. Его прежний клуб - "Атланта Трэшерз" объявил об обмене своего лидера и капитана в команду "Нью-Джерси Дэвилз". Как ожидается, уже вечером 5 февраля россиянин сыграет за новую команду против "Торонто Мейпл Ливз".

Сделка между двумя клубами оказалась достаточно сложной, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с Ковальчуком в команды "дьяволов" переходит защитник Ансси Самлема, в обратном направлении в Атланту проследуют защитник Джонни Одуйа и молодые форварды Никлас Бергфорс и Патрис Корнье. Кроме того, "Трэшерз" получают право выбора в первом раунде драфта 2010 года. Команды также обменялись своими номерами при выборе во втором раунде.

Североамериканские эксперты тут же отметили, что "Нью-Джерси" - одна из самых оборонительных команд лиги заполучила одного из самых результативных форвардов. "Трэшерз" выбрали Ковальчука под первым номером на драфте 2001 года. С тех пор российский форвард наколотил за команду 328 шайб - к этому результату никто из "Атланты" пока даже близко не подобрался. Впрочем, такая меткость лидера, не подкрепленная достижениями партнеров, особого успеха не принесла, и "Трэшерз" за это время лишь один раз вышли в плей-офф Кубка Стэнли, да и там, впрочем, особых лавров не снискали.

"Даже имея такого блестящего форварда, как Ковальчук, мы не добились успеха на льду. Это не вина Ильи, это вина клуба. Но мы уверены, что будем развиваться и побеждать", - сказал после оформления сделки генеральный менеджер Дон Уодделл.

Его коллега из "Нью-Джерси" Лу Ламорелло прокомментировал ситуацию так: "Мы понимали, что Ковальчук - это такой игрок, который может прийти и сделать то, что нам нужно - взрывной снайпер, который добавит нам что-то новое при игре в большинстве". При этом Ламорелло сказал, что разговоров о продлении контракта, который у Ковальчука истекает по окончании сезона, пока не было.

Стоит также отметить, что по словам менеджера "Атланты" Уодделла, Ковальчук и его агент долго вели переговоры с клубом и в последние дни отвергли два баснословных предложения. По одному из них Ковальчуку якобы предложили 70 млн долларов на 7 ближайших лет, в результате чего он мог стать самым высокооплачиваемым игроком Лиги. А по другому за соглашение на 12 лет "Трэшерз" обещали российскому форварду более 100 "лимонов" и этот контракт мог стать вторым по величине в истории НХЛ.

С другой стороны, специалисты полагают, что предложения вполне могли быть и менее комфортными для Ильи Ковальчука, а после его переезда в "Нью-Джерси" руководители "Атланты" просто хотят сохранить лицо перед болельщиками, которые могут быть недовольны обменом лидера команды и своего любимца. И озвучивая суммы, от которых де отказался россиянин, Дон Уодделл просто хочет снять с себя часть ответственности: дескать, вот какие деньги мы сулили Ковальчуку, но он проявил жадность и поэтому мы его обменяли. Для проверки этих сведений надо всего лишь дождаться заключения россиянином нового контракта: если его сумма будет меньше тех, что назвал Уодделл, то значит и "Атланта" сулила нашему форварду не слишком высокие заработки...