Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Иран готов самостоятельно дообогащать уран

МАГАТЭ осудило Иран за нежелание выполнять требования к его ядерной программе
Тегеран готов приступить к самостоятельному дообогащению урана. Как сообщил руководитель иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи, в ближайшее время Иран официально известит о своих планах МАГАТЭ.

Тегеран готов приступить к самостоятельному дообогащению урана. Об этом сообщают западные агентства со ссылкой на руководителя иранской организации по атомной энергии Али Акбара Салехи. По его словам, в ближайшее время Иран официально известит о своих планах МАГАТЭ.

Ранее Тегеран заявлял, что готов отправлять низкообогащенный уран за рубеж в обмен на ядерное топливо. Таким образом, страна принимала предложение международных посредников. Как сообщалось, "шестерка" переговорщиков предлагала Ирану вывозить свой уран на обогащение в Россию и Францию в обмен на ядерное топливо. Так Иран подтвердил бы свое намерение использовать топливо в мирных целях, напоминает "Россия 24".

Ирану требуется около 120 килограммов обогащенного до 19,75 процента урана для используемого в медицинских целях Тегеранского исследовательского реактора. Согласно разработанному в октябре прошлого года МАГАТЭ рамочному соглашению, Исламской Республике предлагалось вывезти 1,2 тонны (примерно 70 процентов накопленного в стране) низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции ядерного топлива. Тегеран долгое время не соглашался принять эту схему, указывая, что пойдет лишь на поэтапный обмен ядерным материалом и только на территории Исламской Республики. Иранские официальные лица неоднократно заявляли, что если МАГАТЭ не обеспечит исследовательский реактор, который производит лекарства для 800 тысяч человек, необходимым топливом, Иран начнет его производство самостоятельно. Однако позже Ахмадинежад, выступая в прямом эфире иранского телевидения, заявил, что не видит "особых сложностей в обмене (ядерным топливом), который может быть произведен как в Иране, так и за его пределами в случае подписания соответствующего договора".