Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

США разрабатывают новые санкции против Ирана

Тегеран может радикально сократить уровень сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии
Тегеран может радикально сократить уровень сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии
Президент США Барак Обама объявил во вторник, что Вашингтон и его партнеры разрабатывают "режим существенных санкций" против Ирана. Американский президент заявил, что удовлетворен реакцией России, выразившей недовольство решением Ирана начать самостоятельное дообогащение урана до уровня в 20%.

Президент США Барак Обама объявил во вторник, что Вашингтон и его партнеры разрабатывают "режим существенных санкций" против Ирана, передает "Интерфакс".

Американский президент заявил, что удовлетворен реакцией России, выразившей недовольство решением Ирана начать самостоятельное дообогащение урана до уровня в 20%. Он также признал, что пока неясно, как Китай отреагирует на предложение ввести новые санкции против Тегерана.

Кроме того, Обама выразил уверенность в том, что Иран стремится разработать ядерное оружие.

Согласно разработанному в октябре 2009 года МАГАТЭ рамочному соглашению, Исламской республике Иран предлагалось вывезти 1,2 тонны (примерно 70% накопленного в стране) низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции ядерного топлива. Тегеран долгое время не соглашался принять эту схему, указывая, что пойдет лишь на поэтапный обмен ядерным материалом и только на территории Исламской республики. Иранские официальные лица неоднократно заявляли, что если МАГАТЭ не обеспечит исследовательский реактор, который производит лекарства для 800 тысяч человек, необходимым топливом, Иран начнет его производство самостоятельно.