Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Виталий Попков. Лётчик-ас с душой маэстро

За время войны он участвовал в 117 воздушных боях и лично сбил 47 самолетов противника
За время войны он участвовал в 117 воздушных боях и лично сбил 47 самолетов противника
В Москве простились с дважды Героем Советского Союза, легендарным лётчиком Виталием Попковым. Он умер в возрасте 87 лет. Виталий Попков был почетным гражданином Москвы, Сочи, Киева, Одессы, Праги, Вены и Будапешта. В войну он участвовал в 117 воздушных боях и лично сбил 47 самолетов противника.

В Москве простились с дважды Героем Советского Союза, легендарным лётчиком Виталием Попковым. Он умер 6 февраля в возрасте 87 лет. Виталий Попков был почетным гражданином Москвы, Сочи, Киева, Одессы, Праги, Вены и Будапешта. За время войны он участвовал в 117 воздушных боях и лично сбил 47 самолетов противника. У его эскадрильи был свой музыкальный ансамбль. И именно с него сценаристы писали образ командира эскадрильи Титаренко в знаменитом фильме "В бой идут одни старики".

Для кого-то – боевой друг. Для кого-то – старший товарищ. Для тысяч пилотов – учитель. Чтобы проститься с легендарным военным лётчиком Виталием Попковым у траурного зала Дома Российской армии выстраивается очередь. Из всех многочисленных наград на атласных подушечках самые главные – две Золотые Звезды Героя.

Чтобы понять, каким человеком был Виталий Попков, достаточно посмотреть фильм "В бой идут одни стрики". Познакомившись с Попковым – одновременно и асом, и "воздушным хулиганом" – Леонид Быков именно его делает прототипом сразу двух главных героев. И веселый неунывающий Кузнечик, и строгий Маэстро – это все Виталий Попков. И эскадрилья его тоже была поющей. Иногда, как и в фильме, после удачного боя экипажи, договорившись по радиосвязи, пели хором прямо в полете.

"Он мог спеть, мог коллектив сколотить, – рассказывает председатель Московского комитета ветеранов Великой Отечественной войны Иван Слухай. – Он мог за проступки не наказывать, а поговорить так душевно, что тот поймет, и никогда так делать не будет. Это человек, от которого шла волна доброты".

Беспощаден, вспоминают друзья, Виталий Попков был только к себе и врагу. За 400 боевых вылетов провел 117 воздушных боев. Лично сбил 41 самолет противника. Совершил один таран. Впервые поднявшись в воздух в 42-м, последний свой бой командир эскадрильи гвардии капитан Попков провел в небе над Берлином.

"Он был не только летчиком, но и хорошим командиром, педагогом и наставником, – вспоминает Герой Советского Союза, председатель Клуба Героев Москвы и Московской области Николай Антошкин. – Если бы большинство командиров действовали согласно его советам, у многих бы результаты были бы гораздо выше".

В карауле у гроба – легендарные советские и молодые российские космонавты. Большинство из них – тоже военные пилоты и знали Попкова лично. Герой России Юрий Гидзенко закончил ту же летную школу, что и легендарный летчик. Навсегда, говорит, запомнил его незаурядным человеком.

"Очень грамотным, очень воспитанным, с прекрасной памятью. Очень тактичным и уважительным к своим младшим товарищам. У него было такое трепетное отношение, в том числе к тем, кто впоследствии стал космонавтом", – отмечает Герой России, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Гидзенко.

Похоронили дважды Героя Советского Союза Виталия Попкова со всеми воинскими почестями на Новодевичьем кладбище столицы.