МИД Великобритании приоткрыл завесу тайны по фактам пыток в тюрьмах ЦРУ

Апелляционный суд Великобритании постановил, что внешнеполитическое ведомство страны должно снять гриф "Секретно" с информации о том, как обращались с бывшим заключенным тюрьмы в Гуантанамо Биньямом Мохамедом.

Апелляционный суд Великобритании постановил, что внешнеполитическое ведомство страны должно снять гриф "Секретно" с информации о том, как обращались с бывшим заключенным тюрьмы Гуантанамо Биньямом Мохамедом.

Уроженец Эфиопии, получивший статус беженца в Великобритании, был арестован в Пакистане в 2002 году по подозрению в терроризме. Год назад его выпустили, сняв все обвинения. Как написано в рассекреченной накануне короткой справке, его держали скованным в наручниках, лишали сна и всячески запугивали. В документе прямым текстом говорится, что власти США обращались с ним жестоко, негуманно и унизительно. Теперь адвокаты Мохамеда обвиняют правительства США и Великобритании в соучастии в проведении пыток.

Дело Биньяма Мохамеда – это всего лишь небольшая часть широкой кампании, направленной на то, чтобы открыть доступ к информации о работе спецслужб. Как выяснилось, эта информация может пролить свет на многие преступления. "Открыть карты" требуют от разведки и ведущие средства массовой информации США и Великобритании, такие, как Би-би-си, "Ассошиэйтед пресс", газеты "Гардиан", "Нью-Йорк таймс" и "Вашингтон пост", сообщает "Россия 24".