Тема:

Берлинский кинофестиваль 14 лет назад

Алексей Попогребский: фильм "Как я провел этим летом" – история на двоих

Режиссер фильма "Как я провел этим летом" и актер Григорий Добрыгин.
В столице Германии открывается фестиваль "Берлинале", который наряду с Каннским и Венецианским считается наиболее престижным смотром киноискусства. У картины "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского есть шансы завоевать главный приз. Подробнее о фильме режиссер рассказал в эфире "России 24".

В столице Германии открывается международный кинофестиваль "Берлинале", который наряду с Каннским и Венецианским считается наиболее престижным и авторитетным смотром мирового киноискусства. Российское кино присутствует почти во всех программах. У картины "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского есть реальные шансы завоевать главный приз – "Золотого медведя". Подробнее о фильме в эфире "России 24" рассказал сам режиссер и актер Григорий Добрыгин.

Фильмом активно интересовались уже тогда, когда он еще не был готов полностью. "Съемки закончились довольно давно. Фильм снимался в Заполярье, на полярной станции на севере Чукотки. Снимался он летом 2008 года. И привезли мы с собой очень много материала, невероятно интересного. Было такое количество, что пришлось монтировать фильм очень и очень долго. То есть выбирать из хорошего самое-самое лучшее, а это всегда очень сложно", – отметил Алексей Попогребский.

Это фильм, который полностью построен на двух персонажах. Роль одного из них исполняет Григорий Добрыгин. Это его дебют в кино. Роль второго исполнял Сергей Пускепалис – ныне главный режиссер Ярославского драматического театра. Он дебютировал в предыдущем фильме Попогребского "Простые вещи". И роль эта ему принесла множество всяких наград в России.

"История на двоих происходит в абсолютной изоляции на заполярной станции, на острове. На этой изоляции построен основной конфликт, основная интрига фильма. Это отчасти психологический триллер, в котором всегда есть что-то такое, например, какое-то очень важное знание, которое есть у одного персонажа, но нет у другого. И это зерно, собственно, конфликта. Тем более что там есть смычка – и конфликт поколений, старшего человека, который провел на станции лет 10 уже, и молодого практиканта Павла в исполнении Григория, который туда приезжает просто провести лето", – продолжает Попогребский.

Фильм называется "Как я провел этим летом". Многие, когда видят название, полагают, что это опечатка. Но это не так. В этой конструкции есть неправильность, и при этом есть двойное дно. Если рассматривать слово "провел" только в одном прямом значении, тогда кажется, что очень странно звучит эта фраза – как я провел этим летом.

"Но дело в том, что слово "провел" имеет гораздо больше значений, в том числе и переносных. Провести можно что-то, кого-то и так далее. Но это станет понятно, только если посмотреть фильм до конца, – пояснил режиссер. – А отчасти это неправильное название отражает и суть отношений молодого героя, который горожанин, как и мы с вами, который оказывается там просто в погоне за приключениями и относится к этому вполне поверхностно и, так скажем, беспечно".

Григорий Добрыгин поделился своими ощущениями. По его словам, было такое чувство, что "все мечты детские – попутешествовать, что-то преодолеть – сбываются в этой экспедиции". "Даже за пределами кадра ты что-то новое для себя открываешь. Себя открываешь по-другому. Природа тебя открывает по-другому", – рассказал актер.

Режиссер уточняет: актеры не выходили из образа никогда. "Они жили в тех же условиях, в которых живут их персонажи на экране, носили ту же самую одежду, и, в общем, было абсолютное взаимопроникновение реальности и правды персонажа. И только таким образом, я думаю, можно было такой фильм снять, а не старым способом, когда снимался облет вокруг острова – льды показывались, а все остальное в павильоне происходило", – подытожил Алексей Попогребский.