Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Ванкувер познакомили со спортивной столицей России

В Ванкувере проходят и презентации будущих олимпийских проектов. Одним из таких является казанская Универсиада в 2013 году. Её уже сейчас называют генеральной репетицией зимних Игр в Сочи.

В олимпийском Ванкувере, где все дышит спортом, проходят и презентации будущих околоолимпийских проектов. Одним из таких является Казанская Универсиада в 2013 году. Её уже сейчас называют генеральной репетицией зимних Игр в Сочи.

По другую сторону океана в Канаде об Универсиаде почти ничего не знают. Международные студнеческие игры здесь проводились всего один раз, почти 30 лет назад. Еще меньше тут слышали о городе, где в 2013 году пройдет второе по значению событие в спорте. "Казань – это столица Казахстана? Нет? это Россия?", – спрашивает канадец Войтек.

Морозов в Ванкувере так и не дождались. Промокших под дождем гостей в русском доме накормили чак-чаком и согрели национальными татарскими танцами. А потом и познакомили со следующей столицей летней Универсиады. И ведь есть, о чем рассказывать. Казань – это родина чемпионов. Футбольный "Рубин", волейбольный "Зенит" – первые в российском чемпионате. Команда "КамАЗ-МАСТЕР" – 9-кратный победитель ралли "Дакар". Сам город в прошлом году признали спортивной столицей России. В борьбе за Универсиаду у корейского Гуаньджу и испанского Виго просто не было шансов. Казань уже сейчас почти полностью готова к проведению международных соревнований. "Универсиада в Казани – это 26 видов спорта, 64 спортивных объекта, порядка 12 тысячи спортсменов и около 100 тысяч туристов", – сообщил руководитель исполнительной дирекции "Универсиада 2013" Владимир Леонов.

Универсиада станет генеральной репетицией перед Сочи. И кризис празднику спорта – не помеха. "В тяжелый период такие проекты знаковые вытаскивать – это антикризисные меры. Стройки и у нас и в Сочи помогают не упасть строительному комплексу в тяжелое время. Люди начинают более креативно мыслить, думать, искать неординарные ходы", – говорит министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Марат Бариев.

До начала студенческих игр еще 3 года. Но уже сейчас иностранцы активно готовятся. И некоторые даже учат русский.