Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Ванкувер – Сочи: олимпийский телемост

Честь России в Канаде будут отстаивать 178 спортсменов
Честь России в Канаде будут отстаивать 178 спортсменов
На Олимпийских играх в Канаде честь России будут отстаивать 178 спортсменов. Большая часть из них собралась накануне в Русском доме. Первым "виртуальным" гостем официальной российской резиденции стал Владимир Путин. Интерактивная экскурсия стала возможной благодаря телемосту Сочи-Ванкувер.

На Олимпийских играх в Канаде честь России будут отстаивать 178 спортсменов. Большая часть из них собралась накануне в Русском доме. Первым "виртуальным" гостем официальной российской резиденции стал премьер-министр Владимир Путин. Интерактивная экскурсия стала возможной благодаря телемосту Сочи-Ванкувер. Вести.Ru и канал "Россия 24" транслировали телемост в прямом эфире.

Они, конечно, уже нервничают, ведь впереди одно из главных событий в жизни. Но обещают: не подведут. Во время телемоста с олимпийским Ванкувером российские спортсмены дали понять болельщикам и премьеру Путину: Россия, как и всегда на зимних олимпиадах, обязательно будет блистать.

Первый вопрос – как устроились. "Разместились мы хорошо. Нам все очень нравится, и отношение к нам хорошее, и все доброжелательны и очень приветливы. Все настроены на борьбу, на борьбу за медали. Все готовы", – говорит член олимпийской сборной России по конькобежному спорту Светлана Кайкан.

Одну победу Россия явно уже удержала – потрясла всех масштабами Русского дома: 100 тысяч квадратных метров с залами для просмотра прямых трансляций, концертными площадками и даже музеем, но главное – макетами будущих олимпийских объектов в Сочи. Ведь следующие Зимние игры пройдут уже в России. Подготовка к ним становится все более интенсивной. Премьер Путин из информационного центра "Сочи-2014" провел своего рода онлайн-экскурсию по основным стройкам.

Отдельно Ванкуверу продемонстрировали, как дела в Сочи со снегом. Но непростой опыт Канады, конечно, учтут, и российская олимпиада будет готова к любым погодным неожиданностям. А первые соревнования на новых сооружениях пройдут уже в следующем году.

"Это уникальный олимпийский проект. Потому что все, что мы делаем, мы делаем с нуля, в чистом поле, с белого листа, – говорит премьер. – Да, конечно, это недешево. Но, с другой стороны, это дает нам уникальный шанс и уникальную возможность все делать на основе самых современных, последних мировых технологий. Именно так мы и делаем. Всего мы должны будем построить 207 объектов. Из них 14 чисто спортивных, 260 километров автомобильных дорог, 105 километров железной дороги, одну гидроэлектростанцию, 5 тепловых электростанций, 18 подстанций, аэропорт, морской порт, 2 больницы и поликлинику на 650 мест, очистные сооружения для города Сочи и даже питомник для выращивания исчезающих видов растений в этом регионе".

Причем размах этот – не только на государственные деньги. Несмотря на кризис, в подготовке Олимпиады охотно помогает бизнес – частных инвестиций уже на полтриллиона. Впрочем, у России впереди еще и Универсиада – Всемирные студенческие игры в Казани в 2013 году. Здесь тоже десятки новых спортивных объектов.

Продемонстрировав и прокомментировав кадры из Сочи и Казани, Путин подытожил: "Это круто. И я надеюсь на то, что наряду с большим количеством мотиваций для достижения выдающихся результатов на Олимпиаде в Ванкувере это тоже будет мотивировать нашу олимпийскую сборную к завоеванию самых престижных наград на Олимпиаде. Успеха, твердости характера и удачи. Всего вам доброго".

Твердость характера понадобится и болельщикам: из-за огромной разницы в часовых поясах с Канадой тем, кто хочет следить за событиями обязательно в режиме реального времени, стоит готовиться к бессонным ночам.