"Народный гараж" захватывают спекулянты

198 таких многоярусных паркингов власти Москвы обещали построить в 2009 году. Все они неотапливаемые, из быстровозводимых конструкций. Но сегодня, только несколько "народных гаражей" готовы принять машины.
Продаётся "народный гараж". Цена 350 тысяч рублей. Но получается, даже за 350 тысяч рублей москвичи не могут сейчас получить обещанное место для машины. Им говорят - в ближайшее время.
198 таких многоярусных паркингов власти Москвы обещали построить в 2009 году. Все они неотапливаемые, из быстровозводимых конструкций. Но сегодня, только несколько "народных гаражей" готовы принять машины.
Продаётся "народный гараж". Цена 350 тысяч рублей. Но получается, даже за 350 тысяч рублей москвичи не могут сейчас получить обещанное место для машины. Им говорят - в ближайшее время.
В столице, наконец, стартовала нашумевшая программа "Народный гараж". В паркингах, построенных в рамках проекта московских властей, начали продавать машиноместа. Правда, в первый же день выяснилось, что продавать – нечего. Большинство мест уже раскуплены. Заранее.

Сегодня в столице, наконец, стартовала нашумевшая программа "Народный гараж". В паркингах, построенных в рамках проекта московских властей, начали продавать машиноместа. Правда, в первый же день выяснилось, что продавать – нечего. Большинство мест уже раскуплены. Заранее. Вот только счастливым обладателям "народных гаражей" пока рано забывать о проблемах с парковкой.

Продаётся "народный гараж". Цена 350 тысяч рублей. Сегодня первый день, когда москвичи могут приобрести машиноместо в собственность. Клиенты подписывают договор, а чиновники уверяют, что теперь в Москве наступит автомобильный рай.

- Я вас поздравляю. Вы у нас – первая покупательница по гаражному комплексу в "Бескудниково".

Но сегодня выяснилось, что въехать на своем авто в "народный гараж" никто так и не смог. И это несмотря на то, что с деньгами автовладельцы расстались ещё в прошлом году. И гараж уже готов – строители из него ушли, но оказывается, что радостная новость о начале продаж мест – всего лишь новая глава в бесконечном парковочном романе.

"Мы начинаем процедуру подписания договоров долевого участия. С теми, кто зарезервировал машиноместа в гаражных комплексах. На сегодня у нас практически во всех гаражных комплексах зарезервированы машиноместа. Есть резерв, но он очень небольшой", – признаётся Елена Горбунова, начальник управления мониторинга ГУП "Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения Москвы".

Так и получается – юридически продажа гаражей началась сегодня, а свободных мест уже нет. А так желанны были эти машиноместа!

198 таких многоярусных паркингов власти Москвы обещали построить в 2009 году. Все они неотапливаемые, из быстровозводимых конструкций. Но сегодня, только несколько "народных гаражей" готовы принять машины. Все остальные находятся в строящемся состоянии, и сроки их сдачи постоянно откладываются.

Получается, даже за 350 тысяч рублей москвичи не могут сейчас получить обещанное место для машины. Им говорят – в ближайшее время.

"Наши участники долевого строительства могут в ближайшее время воспользоваться правом пользования своим машиноместом, которое они приобрели в собственность", – обещает Сергей Сёмин, начальник террориального управления ПО САО ГУП "Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения Москвы".

Когда точно наступит это ближайшее и светлое время – остаётся загадкой. В это же время из других мест, где ставить машины пока ещё можно, автомобилистов любыми способами пытаются выгнать.

"Вот он – мой гараж. Тут и велосипеды хранятся, и резина, – показывает владелец гаража Владимир Шусиков. – А предлагают нам – две полоски за 350 тысяч. А это сносят, а компенсации не дают. Где хранить резину, пусть даже зимнюю".

Гаражно-строительные кооперативы по всему городу будут сносить. Вместо них будут строить "народные гаражи". Недавно Мосгордума внесла поправки в Административный кодекс. В них депутаты предложили серьёзно ужесточить наказание за парковку в неположенном месте. Автовладельцы уверены – этими мерами их пытаются загнать в "Народный гараж". Но заплатить за место размером 3 на 6 метров сумму, равную стоимости машины экономкласса, в состоянии далеко не все.