Тема:

Берлинский кинофестиваль 14 лет назад

"Берлинале-2010". Скорсезе соревнуется с дебютантом-"невидимкой"

В киносообществе - разгар сезона
Главную роль в этом, как говорят эксперты, триллере исполнил Леонардо Ди Каприо, который в последнее десятилетие стал прямо-таки "фирменным знаком" Скорсезе
В киносообществе - разгар сезона
Главную роль в этом, как говорят эксперты, триллере исполнил Леонардо Ди Каприо, который в последнее десятилетие стал прямо-таки "фирменным знаком" Скорсезе
В киносообществе – разгар сезона. Критики даже не успевают отписывать рецензии – так много важных премьер на 60-м Берлинском фестивале. Одна их самых ожидаемых лент – "Остров проклятых". Режиссер – Мартин Скорсезе. Главную роль в этом триллере исполнил Леонардо Ди Каприо.

В киносообществе – разгар сезона. Критики даже не успевают отписывать рецензии – так много важных премьер на 60-м Берлинском фестивале. Одна их самых ожидаемых лент – "Остров проклятых". Режиссер – легенда американского кинематографа Мартин Скорсезе. Главную роль в этом, как говорят эксперты, триллере исполнил Леонардо Ди Каприо, который в последнее десятилетие стал прямо-таки "фирменным знаком" Скорсезе.

Разгар "холодной войны". Из клиники для преступников, признанных невменяемыми, пропадает опасная пациентка. Расследовать исчезновение поручено герою Ди Каприо. Место действия – остров.

"Это одна из самых сложных ролей в моей карьере, – признается актер Леонардо Ди Каприо. – Образ Тэдди как будто составлен из разных эмоциональных фрагментов. С другой стороны – только такая работа и приносит удовлетворение. Во время такой работы утром буквально вскакиваешь с кровати и бежишь на съемочную площадку".

Еще один фаворит европейских киносмотров – режиссер Томас Винтерберг. 10 лет назад он начинал как единомышленник киноидеолога Ларса фон Триера по его скандально известному проекту "Догма". В Берлине Винтерберг представляет ленту "Подводная лодка" – как он говорит, самое жесткое кино за всю свою карьеру. В ленте рассказывается о двух братьях, один другого несчастнее, которые пытаются как-то разобраться в своих взаимоотношениями.
"Эта картина не только самая жесткая, но и самая сложная по динамике, – говорит кинорежиссер Томас Винтерберг. – Поначалу задан очень мрачный тон, от которого медленно-медленно мы двигаемся к свету".

Одна из главных интриг "Берлинале-2010" – режиссерский дебют фильм "Выход через магазин подарков" Бэнкси. Под этим псевдонимом скрывается один из самых известных в мире граффити-художников, работы которого стабильно вызывают резонанс в обществе. Художник, который разрисовал, к примеру, разделительную стену в Израиле, скрывает всю информацию о себе, и даже свое лицо. По слухам, он все же появился на красной ковровой дорожке, но инкогнито. Лента его – о молодом режиссере-любителе и его взгляде на искусство андеграунда. Сам Бэнкси дает минимум пояснений: "Это фильм о человеке, который пытался снять фильм обо мне".

60-й – юбилейный – Берлинский кинофестиваль продлится до 21 февраля. На главную награду – "Золотого медведя" – претендуют 30 картин со всего мира.