Тема:

Берлинский кинофестиваль 14 лет назад

Самая скандальная премьера закрывает Берлинале

В столице Германии проходит крупнейший кинофорум – Берлинале. Сегодня будут представлены ещё несколько фильмов, а уже завтра жюри фестиваля будут выбирать лучший фильм, на звание которого претендует и картина российского режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом".

В столице Германии проходит крупнейший кинофорум – Берлинале. Сегодня будут представлены ещё несколько фильмов, а уже завтра жюри фестиваля будут выбирать лучший фильм, на звание которого претендует и картина российского режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". С подробностями - обозреватель радио "Вести ФМ" Антон Долин.

Фестиваль катится к концу, но еще впереди несколько фильмов. Сегодня ожидается самая скандальная конкурсная премьера - черный, как говорят, невероятно мрачный, жестокий триллер "Убийца во мне" британского режиссера Майкла Уинтерботтома с Кейси Аффлек и Кейт Хадсон в главный ролях. Фильм, который на фестивале в Sundance уже был показан, там люди кидались вещами в экран, выходили из зала с громким нецензурными ругательствами – настолько фильм всех возмутил чрезвычайной своей жестокостью.

А вечером будет европейская премьера мюзикла Роба Маршалла "Девять", представлен он вне конкурса. Ни Дэниэл Дей-Льюис, ни Пенелопа Крус, ни Николь Кидман не приехали на эту премьеру, но, тем не менее, этот мюзикл, основанный на отдаленных мотивах фильма "Восемь с половиной" Фредерика Феллини, здесь, на фестивале, будет принят с большим интересом, а может быть, даже и с восторгом.

Из конкурсных фильмов осталось совсем немного. Сегодня официальный показ довольно посредственной датской мелодрамы "Семья" и французского фильма "Мамонт", где главную роль сыграл Жерар Депардье. Присутствие Жерара Депардье в Берлине в данном случае значительнее важнее, чем художественные качества этой далеко не великой картины. Вообще конкурсный показ сегодня будет завершен. И завтра останется время для единственного фильма под названием "Младший брат" – это фильм-закрытие, сделанный японским режиссером Едзи Ямада, неоднократным участником Берлинале. И завтра уже, прямо с утра, начнут выносить свои призы параллельные жюри - в частности, жюри-кинокритики ФИПРЕССИ, экуменическое жюри и некоторые другие инстанции. А вечером Вернер Херцог, президент жюри, объявит все-таки имя победителя. Судя по рейтингу критиков, на сегодняшний день лидером симпатии остается российский фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Что понравилось Рене Зельвегер, Вернеру Хорцогу и другим людям, заседающим в жюри, - сказать невозможно.

Читайте также по теме:

Пейзажи Чукотки покорили Берлинале

На Берлинале показывают самую ожидаемую премьеру – мультфильм "Иллюзионист"

Чжан Имоу показал на Берлинале совершенно неожиданную работу

Домашний арест не помешал Полански шокировать посетителей Берлинале