Тема:

Полпред Хлопонин 13 лет назад

Хлопонин выделил четыре задачи развития Северного Кавказа

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предполагает сосредоточиться на следующих задачах по развитию Северного Кавказа – топливно-энергетический комплект, туризм и отдых, агропром и образование.

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предполагает сосредоточиться на следующих задачах по развитию Северного Кавказа – топливно-энергетический комплект, туризм и отдых, агропром и образование.

"Я вижу четыре сектора, которые могли бы развиваться, - рассказал он в пятницу в интервью ИТАР-ТАСС. - Первый из них - топливно-энергетический. Я пытаюсь разобраться, что происходит с энергетикой. Территория энергодефицитная, при этом есть огромный потенциал малых электростанций, достаточно недорогих".

Второе направление - это "развитие туристической зоны, которая исторически присутствовала на Северном Кавказе". Хлопонин полагает, что помимо горнолыжных трасс, здесь нужно развивать здравницы, грязелечебницы, санатории с минеральными водами, которые смогут конкурировать с такими зарубежными курортами, как чешские Карловы Вары. "Но есть ряд задач, которые для этого надо решать - увязать два моря: Черное и Каспийское, обеспечить надежную автомобильную инфраструктуру", - заметил полпред СКФО.

В сфере сельского хозяйства он предлагает делать "что-то типа потребкооперации, которая некогда существовала, чтобы не только производить, но перерабатывать сельхозпродукцию, делать нормальный продукт, который можно реализовывать по всей России".

Одной из самых важных задач Хлопонин назвал формирование новой молодой элиты. В рамках этого образовательного направления будет создаваться Северо-Кавказский федеральный университет. Идея уже нашла поддержку руководства страны и в Минобрнауки.

Уже на начальном этапе, полагает он, для молодежи СКФО необходимо создать до 50 тысяч рабочих мест в течение двух лет. Речь идет о том, считает полпред, что крупные корпорации и компании "могли бы создать нечто вроде техникумов по подготовке или повышению квалификации для неработающего населения по тем профессиям, которые востребованы".

Хлопонин, который получил назначение на свой новый пост месяц назад, пока не считает возможным говорить обо всех своих планах. Однако он полагает, что в перспективе вновь может возникнуть тема амнистии, "чтобы вытаскивать людей из леса". В то же время полпред убежден, что пока говорить об этом рано.