Тема:

Визит Медведева во Францию 14 лет назад

Глава РСПП: по сотрудничеству с Россией Франция приближается к лидерам

"Каждый визит руководителя России во Францию, руководителя Франции в РФ сопровождается подписанием целого ряда соглашений, и наибольший удельный вес среди них составляют соглашения об обмене активами", - заявил Александр Шохин, выступая в штаб-квартире МЕДЕФ. Вести.Ru и "Россия 24" ведут трансляцию.

"Каждый визит руководителя России во Францию, руководителя Франции в Россию сопровождается подписанием целого ряда соглашений, и наибольший удельный вес среди них составляют соглашения об обмене активами", - заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, выступая в штаб-квартире Объединения предпринимателей Франции (МЕДЕФ). Там проходит встреча представителей крупного бизнеса двух стран. Вести. Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

"Хотелось бы в этой связи сказать, что нуждаются в развитии и финансовые инструменты сотрудничества, в частности доступ к фондам, национальным фондам и институтам развития, таким, как Внешэкономбанк в России и Агентство "Юнифранс" во Франции", - отметил он.

Он упомянул еще о двух аспектах. Первый – это Санкт-Петербургский экономический форум, который традиционно проходит в июне каждого года, и на котором президент России встречается, в том числе, с иностранными предпринимателями. "Поскольку этот год - Год Франции, мы ждем большую делегацию французских предпринимателей во главе с президентом Франции Николя Саркози. Так что мы ответим на ваше гостеприимство в июне этого года", - сказал Шохин.

Кроме чисто экономических аспектов, развивается и правовая основа сотрудничества в исследовательской области, по юридическим аспектам поддержки инноваций. "Думаю, что форм сотрудничества может быть много. Самое главное, чтобы они завершались результатами, среди которых, безусловно, не только подписание соглашений, но и устойчивое продвижение Франции в число лидеров по сотрудничеству с Россией. Было седьмое место, теперь шестое. Я думаю, к следующей встрече можно претендовать и на пятое", - подытожил он.

Объединение МЕДЕФ было создано в 1998 году. В него входят 85 профессиональных федераций, объединяющих 600 профсоюзов, и 165 территориальных союзов предпринимателей. Высшим руководящим органом МЕДЕФ является Генассамблея. Сотрудничество МЕДЕФ с российской стороной осуществляется в разных формах. Это и обмен визитами делегаций, состоящих из специалистов, которые представляют различные отрасли экономики, и проведение консультаций и семинаров.