Тема:

Визит Медведева во Францию 14 лет назад

Глава ВТБ: к участникам финансового рынка должен быть равный подход

"Важно, чтобы была единая конкурентная среда и равный подход к участникам финансового рынка", – заявил глава банка ВТБ Андрей Костин, выступая на встрече президента России Дмитрия Медведева с представителями деловых кругов РФ и Франции.

"Российский банковский сектор хотя и уступает по своим масштабам ведущим экономикам стран Запада и США, тем не менее, накопил хороший и положительный опыт. Например, наш надзор, хотя является более консервативным, в условиях кризиса проявил себя как более эффективный. Наши банки в значительной степени ориентируются на работу с реальным сектором. Наконец, к сожалению, наши банкиры получают существенно меньшие бонусы, чем банкиры в США, Великобритании и ряде других стран", – заявил глава банка ВТБ Андрей Костин.

Он выступил на встрече президента России Дмитрия Медведева с представителями деловых кругов РФ и Франции.

Костин отметил необходимость применения одинаковых финансовых требований ко всем банкам во Франции. "У нас есть проблема: нормативы, которые применяются к нашему банку банком Франции, выше тех, которые применяются к французским финансовым учреждениям", – заявил Костин. "Мы уже не один год ставим вопрос на всех уровнях, на самых высоких политических уровнях, и движение сейчас началось", – добавил он. Глава банка рассчитывает, что этот вопрос решить удастся.

"Нам, правда, сейчас нормативные органы говорят, что тенденция не понижать нормативы, а повышать", – заметил Костин. И это, по его словам, не смущает ВТБ, который единственный из всех российских банков представлен во Франции дочерней структурой – "ВТБ Франция". "Нам кажется, что если для французских банков нормативы резервирования средств повысят до нашего уровня, тоже будет неплохо, – заявил Костин. – Важно, чтобы была единая конкурентная среда и равный подход к участникам финансового рынка".