Анна Бурмистрова завоевала "золото" на Паралимпиаде в лыжной гонке

На Играх будет разыгрываться 30 комплектов медалей
Более 100 километров в непростых погодных условиях должны были преодолеть спортсмены
В Ванкувере на арене BC Place началась торжественная церемония открытия Х Паралимпийских игр
Выбор знаменосца совсем не случаен
В традиционном параде наций приняли участие около 600 спортсменов

Россиянка Анна Бурмистрова завоевала в субботу золотую паралимпийскую медаль в лыжной гонке на в три километра для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОПД), выступающими стоя. Она показала результат 11:24.01. Второй на финише была финка Майа Лойтиноя, а "бронза" досталась россиянке Алене Горбуновой.

Россиянин Николай Полухин стал серебряным призером в гонке на 3 километра для спортсменов с ограниченными возможностями зрения: его результат 11:09.02. Первенствовал в этом виде программы украинский паралимпиец Николай Юкьяненко, а третье место занял белорус Василий Шаптсябой.

В данный момент в копилке российской сборной шесть наград (три золотых, две серебряных и одна бронзовая медали). На втором месте в неофициальном общекомандном зачете - сборная Украины (два "золота", одно "серебро" и две "бронзы"), а третье место делят сразу три национальные сборные - Финляндия, Норвегия и США, у которых по одной медали.

В Паралимпиаде, которая продлится до 21 марта текущего года, участвуют более 600 спортсменов из 44 стран. Они разыграют 333 медали в горнолыжном спорте, лыжном кроссе, биатлоне, керлинге и хоккее на салазках, сообщает ИТАР-ТАСС.