Тема:

Жоресу Алфёрову ≈ 80 лет 14 лет назад

Жорес Алферов стал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством"

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием российского ученого, нобелевского лауреата Жореса Алферова. Глава государства вручил академику орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием российского ученого, нобелевского лауреата Жореса Алферова. Глава государства вручил академику орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

"Сердечно поздравляю Вас с днем рождения. Это возраст зрелости, и Вы встречаете праздник в прекрасной физической и интеллектуальной форме", – сказал президент на встрече с Алферовым в Красной гостиной в Большом Кремлёвском дворце.

"Мне приятно Вас поздравить не только как президенту России, но и как гражданину нашей страны. Вы один из тех людей, с которыми ассоциируются научные достижения нашего государства", – подчеркнул Медведев. "Все, что Вы делали всю жизнь, стало одной из составляющих научного капитала нашей Родины и в советский период, и в нынешний период", – отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что и в настоящее время Алферов активно участвует в государственных процессах. "Это очень важно и для нашей страны, и для Вас лично", – сказал Медведев, обращаясь к ученому.

Вручая орден, президент отметил, что "это достойная часть наградного списка" академика. "Этот орден еще отсутствует в копилке Ваших орденов", – добавил Медведев. "Теперь я полный кавалер этого ордена", – сказал Алферов, принимая награду. Он напомнил, что ранее получал ордена за "За заслуги перед Отечеством" – III, II и I степеней. "Сегодня перед нашей страной нет более важной задачи, чем возрождение промышленности высоких технологий", – сказал Алферов.

По его словам, "это необычайно важное направление для нашей страны, для науки", передает ИТАР-ТАСС. "Важна востребованность научных исследований", – подчеркнул он.

Алферов напомнил высказывание одного из английских ученых о том, что "наука – вся прикладная, разница только в том, что одни приложения возникают очень быстро, а другие через 50-100 лет".

"Дай нам Бог, с Вашей помощью, с помощью правительства реализовать это направление и другие наиболее важные. Тут я готов служить, не покладая рук", – сказал ученый. "Мы на Вас очень рассчитываем", – ответил Медведев.