Тема:

Жоресу Алфёрову ≈ 80 лет 14 лет назад

Физик Жорес Алфёров отмечает 80-летний юбилей

Сегодня 80-летний юбилей отмечает вице-президент Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров. Его исследования заложили основы принципиально новой электроники. Кроме того, он уже многие годы сочетает научную работу с преподаванием.

Сегодня 80-летний юбилей отмечает вице-президент Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров. Его исследования заложили основы принципиально новой электроники. Кроме того, он уже многие годы сочетает научную работу с преподаванием, поэтому самым дорогим подарком к празднику считает доклады молодых ученых.

80-летие великого ученого отметили презентацией книги, в которой Жорес Алфёров предстает не только как Нобелевский лауреат, но прежде всего, как жизнелюб, галантный кавалер, спортсмен и бузотер. А главное – как великолепный рассказчик, о чем не без восторга поведал Даниил Гранин.

Алфёров как никто другой стал выразителем удивительной эпохи: физик и лирик боролись в нем не на шутку. И затею поступать на журфак юный Жорес оставил буквально в последний момент. Так страна потеряла талантливого журналиста и обрела азартного ученого.

"Я очень радовался, что мы, грубо говоря, "надрали" Америку. Поскольку соревнование в первую очередь шло с американцами. Но личные отношения между физиками были великолепные", – говорит лауреат Нобелевской премии, академик РАН, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов.

Эти великолепные отношения он сохранил по сию пору. Вот на фотографии Алфёров показывает американским коллегам таблицу алкогольных элементов, в которой систематизированы закусоиды и опохмелоиды, а зубровка соседствует с абсентом.

Будучи человеком необычайно позитивным, он даже секрет своих открытий раскрывает запросто и по-детски радостно. "Рецепт открытия заключается в том, что нужно иметь способности и удачу. И стойко держаться, пока не придет счастливая идея", – поделился Алфёров.

Эти светлые идеи, а главное – умение стойко держаться, Нобелевский комитет оценил в 2000 году. Премию Алфёров получил за фундаментальные исследования полупроводниковых гетеростуктур. Попросту говоря, мобильные телефоны и компакт-диски появились на свет благодаря российскому физику. Правда, ему больше нравится другое определение – советский.

Ведь даже имя свое Алфёров получил в честь Жана Жореса – французского социалиста, основателя газеты "Юманите". Оттого и в нынешнем времени он находит немало изъянов.

Алфёров рассказал: "Многие ученые вынуждены искать себе применение либо в другой сфере, либо в другой стране. Я шучу, что Россия – страна оптимистов, поскольку пессимисты все уехали. Очень многое не устраивает. И делать я хочу, как можно больше, чтобы дело менялось к лучшему".

Он не делит науку на прикладную и фундаментальную, полагая, что есть просто наука и ее приложения. И, стало быть, вкладывать средства в фундаментальные исследования выгодно. Чтобы доказать это он вынужденно пошел политику. Но пройдя сквозь депутатские баталии, так и остался неисправимым романтиком. Нобелевский лауреат, автор 50 изобретений, 500 научных работ и 80 искрометных рассказов.