Медведев поручил назначить ответственных за энергоэффективность

"Новые технологии, которые нами создаются, это не игрушки для яйцеголовых", - пояснил Дмитрий Медведев.
О повышении энергоэффективности топливной промышленности говорили во вторник в Ханты-Мансийске на совещании по модернизации экономики. Его проводил президент, прибывший в нефтяной регион с рабочей поездкой.

О повышении энергоэффективности топливной промышленности говорили во вторник в Ханты-Мансийске на совещании по модернизации экономики. Его проводил президент, прибывший в нефтяной регион с рабочей поездкой, сообщает "Россия 24".

Перед заседанием Дмитрий Медведев посетил два месторождения – Западно-Сахалинское и Приобское, на последнем открывали первую очередь газотурбинной электростанции. Ее и называют примером того, ради чего потом собрались чиновники и бизнесмены. Попутный газ, образующийся при добыче нефти, не сжигают, а утилизируют, чтобы потом использовать в качестве топлива. Это и есть энергоэффективность, которая должна стать не исключением, а правилом российского ТЭК.

"Новые технологии, которые нами создаются, это не игрушки для яйцеголовых, а это совсем другие вещи, которые позволяют снижать издержки, повышать доходы предприятий, улучшать условия труда и экологическую обстановку, а следовательно – обеспечивать повышение уровня благосостояния в нашей стране. Стало быть, чем современнее технологии, тем выше уровень жизни и надежнее социальные гарантии", - сказал Медведев.

Президент убежден, что России следует шире использовать зарубежный опыт, а для этого активнее привлекать в страну иностранных специалистов. Не стоит зацикливаться на собственных разработках. Рассчитывая только на свои силы, невозможно добиться успеха, считает Медведев. Так же, как и без персональной ответственности чиновников и ведомств, призванных следить за внедрением новых энергоэффективных технологий.

"Ответственные за энергоэффективность лица не определены в 70 процентах бюджетных учреждений. То есть они как продолжали плевать на свое энергопотребление, так и плюют, несмотря на то, что мы тут законов напринимали, комиссию проводит регулярно", - возмутился Медведев. 

Президент дал указание своим полпредам в федеральных округах и правительству оперативно решить вопрос о назначении ответственных за энергоэффективность во всех бюджетных учреждениях страны.

Напомнив, что он только что назначил вице-премьера Игоря Сечина ответственным в правительстве за тему энергоэффективности, Медведев предложил уточнить сферу его ответственности: "Сечин, конечно, эффективный менеджер, все об этом знают, но не до такой степени, чтобы с палкой стоять около каждого бюджетного учреждения и требовать назначить соответствующее ответственное лицо".