ФМС опробовала новую систему на Путине

С 1 апреля в России заработает система оказания электронных услуг, которая поможет гражданам оформлять паспорта через Интернет. Сегодня её возможности оценил Владимир Путин. Он ознакомился с новейшими системами учёта граждан – как российских, так и иностранных.

Уже через неделю в России заработает система оказания электронных услуг, которая поможет гражданам оформлять паспорта через Интернет. Сегодня её возможности оценил Владимир Путин. Премьер посетил Московское управление Федеральной миграционной службы. Там же он ознакомился с новейшими системами учёта граждан – как российских, так и иностранных. Глава правительства лично прошёл те процедуры, которые уже совсем скоро предстоит проходить многим россиянам.

Глава правительства сразу решил проверить новую систему на себе. Чтобы получить заграничный паспорт, нужно правильно сфотографироваться.

Фото премьера, размером "три на четыре", отправилось в базу данных. Анкета на Владимира Путина готова. Остался последний штрих.

- Распишитесь вот здесь, где границы прямоугольника.

В следующий раз, сообщили премьеру, можно будет забирать уже готовый документ. То есть, чтобы получить загранпаспорт, нужно придти только дважды. Первый раз с уже заполненной анкетой, опубликованной на сайте и нужными справками, и второй – чтобы паспорт забрать. Очередей, говорят, теперь должно стать меньше. И работать ФМС обещает быстрее. Потому что у них, наконец, появилась Единая база данных. Где и про россиян, и про иностранцев – всё. Ну, например, вот что известно про Гуса Хиддинка.

- У нас есть для примера известный тренер. Разрешение на работу у него есть. По данным системы, 02.03.2010 данный гражданин покинул территорию Российской федерации.

Естественно, эта информация только для служебного пользования. В том числе для ФСБ и МВД. Тут можно отслеживать все перемещения иностранцев. Премьера Путина заинтересовал список государств, где почему-то были давно уже несуществующие СССР и ГДР.

- Что это у вас здесь такое?
- Это поиск.
- Секундочку, секундочку. Это что за страна?
- ГДР! Есть граждане ГДР. Есть такие документы. И граждане СССР есть.
- Нонсенс какой-то! Нет такой страны, а, значит, и гражданства быть не может! – воскликнул премьер-министр.
- Учтём!

Обнаружил премьер и ещё одну нестыковку: зарегистрированных паспортов оказалось гораздо больше, чем население России.

- Сколько?
- 176 миллионов.
- То есть Чичикову у вас здесь было бы раздолье!

Это потому, что теперь можно иметь и по два паспорта, объяснил Константин Ромадановский. Но на всякий случай поручил подчинённым всё перепроверить. Новую систему они ждали давно.

"И с другой стороны – это антикоррупционный метод. Администратор ведь всё фиксирует, всех входящих. И это не девочка, которой коробочку конфет подаришь, и можно всё сделать официально или неофициально", – отметил глава ФМС.

Кроме того, сообщил руководитель миграционной службы, с 1 апреля на их сайте можно будет проверить – подлинный у вас паспорт или нет.

- Приходит человек в банк за оформлением кредита с поддельным паспортом.
- Ну, это банк проверяет. А зачем гражданину-то проверять? Он и так, если что, знает, что у него поддельный паспорт! – удивился приведённому примеру Владимир Путин.
- Ну, так ради интереса!

На самом деле, поинтересоваться можно и паспортом другого человека. Например, того, с кем заключаешь сделку. Если документ поддельный, то с данными на сайте он не совпадёт.