Российские загранпаспорта стали удобнее, но дороже

С 1 марта граждане России смогут получить биометрический загранпаспорт со сроком действия 10 лет
С 1 марта граждане России смогут получить биометрический загранпаспорт со сроком действия 10 лет
С 1 марта граждане России смогут получить биометрический загранпаспорт со сроком действия 10 лет. Помимо увеличенного вдвое срока действия, у нового документа в два раза выросла и госпошлина, а вот оформлять биометрический паспорт обещают всего за 15 дней.

С 1 марта граждане России смогут получить биометрический загранпаспорт со сроком действия 10 лет. Вместе с тем, сообщили в ФМС, обычные загранпаспорта старого образца остаются в обращении. Помимо увеличенного вдвое срока действия, у нового документа в два раза выросла и госпошлина, а вот оформлять биометрический паспорт обещают всего за 15 дней.

Самое первое отличие нового паспорта от старого – это его увесистость: вместо привычных 38 страниц здесь появились все 46. Это сразу же отметили сотрудники авиакомпаний и "Российских железных дорог".

Бортпроводники и проводники много путешествуют по миру, и паспортов старого поколения им хватало разве что на год. "Где-то за рейс туда и обратно полторы страницы заштамповано. Такого паспорта бывало, что и за год не хватало", – рассказывает проводник Максим Курбанов.

Бортпроводница Анна Плотникова добавляет: "Это очень удобно, потому что экономит время, и меньше придется тратить рабочего времени и своего собственного на оформление паспорта".

Одним из первых получил паспорт нового поколения актер театра и кино Гоша Куценко. Он даже пошутил, сказал, что его паспорт на днях отправляется в путешествие к теплым морям.

Одно из отличий нового паспорта – вмонтированный микрочип, на нем содержится информация о владельце: имя, фамилия, отчество и фотография, что существенно быстрее позволяет проходить процедуру проверки документов в аэропортах и вокзалах.

Можно ли подделать этот документ? В паспортно-визовом столе пояснили: в новом загранпаспорте появилась голограмма и очень много разных степеней защиты. "Подделать этот паспорт сегодня, мы считаем, невозможно", – говорит Михаил Тюркин – первый заместитель директора ФМС России.

Еще одно существенное отличие нового паспорта – это быстрота его получения. На оформление старого паспорта уходил месяц. Теперь эти сроки обещают сократить вдвое. Паспорт нового образца можно получить за 15 дней. Но у паспорта есть один существенный минус – это его дороговизна. Госпошлина на получение документа составляет для взрослого – 2,5 тысячи рублей, для ребенка – дешевле. Для сравнения старый паспорт обходился получателю в тысячу рублей.