Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

Медведев потребовал жестко контролировать тарифы ЖКХ

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака не ослаблять контроля за тарифами на услуги ЖКХ и принимать жесткие решения, вплоть до увольнения чиновников, в случае необоснованных повышений стоимости услуг.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака не ослаблять контроля за тарифами на услуги ЖКХ и принимать жесткие решения, вплоть до увольнения чиновников и привлечения их к ответственности, в случае необоснованных повышений стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства.

"Если после тех совещаний, которые вы провели, и вашего доклада мне вы выясните, что кто-то все-таки поступил нечестно, обманул и региональные власти и федеральную власть, то это будет поводом для принятия абсолютно жестких решений об увольнении соответствующих людей от должности и привлечения их ответственности", – подчеркнул Медведев на встрече с вице-премьером Козаком.

"Эту тему с контроля не снимайте, – поручил глава государства. – Это абсолютно резонансная тема, особенно в нынешней ситуации. Вы за это отвечаете. Держите это под контролем и регулярно докладывайте мне".

Как передает ИТАР-ТАСС, Козак сообщил, что по итогам проверки приняты решения о пересмотре тарифов в сторону уменьшения. "Означает ли это, что тарифы будут пересмотрены и люди получат другие счета?" – уточнил Медведев, получив заверение Козака в том, что это так. "Такими вещами не шутят, – предупредил президент. – Мы не можем с вами встречаться, обсуждать это, а в следующем месяце люди получат точно такие счета. Это будет худшей дискредитацией работы, которую ведет правительство. Если вы говорите, что счета будут другие, то так и должно быть, это не повод впоследствии к этому снова возвращаться".

Козак доложил Медведеву о том, что после поручения президента были проведены селекторные совещания с руководителями регионов. "В результате проверки было установлено, что из 15 тысяч муниципальных образований, тарифы в которых регулируются с уровня субъекта Федерации, нарушения законодательства и превышение полномочий органами муниципального самоуправления допущены в 147 муниципалитетах, а в 1046 муниципальных образованиях решения были приняты формально в пределах полномочий, но повышение тарифов было существенным, в некоторых случаях до 300 процентов", – сообщил министр. "Причинами этого явилось то, что в прошлые годы эти муниципалитеты не проводили работу по повышению эффективности деятельности предприятий ЖКХ, не принимали решений о постепенной ликвидации перекрестного субсидирования, о переведении льгот из натуральных в денежную форму, и в итоге одномоментно с 1 января этого года они пошли на такое резкое повышение. В частности, путем увеличения нормативов потребления коммунальных услуг", – пояснил он. "Это грех двойной – напрямую перекладывать неэффективность работы предприятий ЖКХ и потери в сетях непосредственно на потребителя", – добавил он.

"По итогам работы во всех 1046 муниципальных образованиях тарифы пересмотрены и возвращены в пределы максимальных 25 процентов", – заявил Козак. По его словам, остался 31 муниципалитет, где в силу формальностей решения еще не приняты, но они будут приняты в ближайшие два-три дня. "По тем 147 муниципалитетам, по которым повышение тарифов осуществлялось с превышением полномочий, решения об их снижении формально не приняты в 17, а в остальных 130 тарифы уже возвращены на прежний уровень", – сообщил он.

"Кроме того, была поставлена задача там, где решение принималось с нарушением полномочий, с нарушением закона, тарифы гражданам пересчитать с 1 января 2010 года и вернуть деньги, излишне полученные", – заявил вице-премьер. "Там, где решение принималось в пределах закона, платежи уменьшены с 1 апреля и за апрель граждане получат другие платежки за ЖКХ", – добавил он. "Надеюсь, что уже в понедельник мы будем иметь окончательную положительную информацию о том, что всеми муниципалитетами поручение выполнено", – заявил вице-премьер.