Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

США продолжат развертывать систему ПРО

Администрация Барака Обамы намерена направить новый российско-американский договор о дальнейшем сокращении СНВ на рассмотрение в сенат конгресса США в конце весны. При этом добиваться ратификации данного соглашения исполнительная ветвь власти собирается до конца года.

Администрация президента США Барака Обамы намерена направить новый российско-американский договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) на рассмотрение в сенат конгресса США в конце весны. При этом добиваться ратификации данного соглашения исполнительная ветвь власти собирается до конца года. Об этом сообщила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, выступая сегодня на специальном брифинге для журналистов, приуроченном к завершению подготовки Москвой и Вашингтоном нового договора по СНВ.

Как уточнила высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства США, разработанный пакет документов по СНВ состоит из трех частей: собственно договора, протокола и технических приложений к нему. Текст договора и протокола готовы, в настоящее время завершается согласование приложений, которые имеют сугубо "технический характер".

По словам заместителя госсекретаря, в Вашингтоне надеются, что приложения будут готовы "к концу текущего месяца". Эллен Тошер ушла от прямого ответа на вопрос содержит ли новый договор увязку тем стратегических наступательных вооружений и противоракетной обороны (ПРО). Однако в ходе брифинга она несколько раз подчеркнула, что новый договор никак не ограничивает возможности США развертывать систему ПРО, передает ИТАР-ТАСС.