Виктор Вексельберг: мы создаем среду, где будет накоплен критический уровень интеллекта

Крупный российский бизнес берется за подъем национальной экономики. Последний пример – Виктор Вексельберг назначен на пост координатора строительства российской "Кремниевой долины" в Сколкове. "Мы создадим среду, где будет накоплен критический уровень интеллекта", – рассказал "России 24" бизнесмен.

Крупный российский бизнес, благополучно переживший кризис встает на ноги и по заданию правительства берется за подъем национальной экономики. Один из последних примеров назначение Виктора Вексельберга – одного из самых богатых людей страны – на пост координатора строительства российской "Кремниевой долины", ее будут создавать в подмосковном Сколкове.

С каким планом сырьевой магнат приходит в сферу высоких технологий? Об этом Виктор Вексельберг рассказал в интервью каналу "Россия 24".

"Мы хотим создать город, который будет средой принципиально другого обитания и качественного звучания. Мы хотим создать среду, в которой будет накоплен критический уровень интеллекта, который бы был нацелен на решение сложных амбициозных задач, в первую очередь, инновационных задач", – подчеркнул Виктор Вексельберг. Там должно появиться новое звучание, новое качество того человека, который будет жить, трудиться в этом городе будущего, заключил глава группы компаний "Ренова".

Виктор Вексельберг выделил три основные группы качественного функционала, который должен содержать в себе этот город будущего. Во-первых, там должны быть научные центры, которые будут реализовывать и решать задачи, относящиеся к классу академической науки – это фундаментальные исследования по основным приоритетным отраслям, которые уже сформированы.

Вторая часть – это ставка на молодежь, это образовательные учреждения. Уровень людей, которые могли бы уже на основе хорошего базового образования найти себя в реализации более продвинутых технологий и решений более сложных задач в альянсе с той академической наукой, которая там должна быть.

И третья составная часть – это, конечно же, бизнес. "Бизнес, потому что задача сегодняшнего дня – это научиться у нас в стране коммерциализировать те изобретения и те идеи, которые, безусловно, у нас есть", – пояснил Вексельберг.

И коммерциализация, и получение какой-то практической отдачи от тех идей и решений, которые должны проистекать, – это неотъемлемая, обязательная составляющая, которая в какой-то мере будет демонстрировать успех проекта в целом, считает глава группы компаний "Ренова".

"Если мы научимся создавать продукты, которые востребованы рынком, современностью, сегодняшним требованиям производства, тогда мы будем реальными конкурентами по отношению и к аналогичным продуктам внутри страны на нашем рынке, так и в глобальных рынках. И мы за это будем усиленно бороться", – резюмировал Виктор Вексельберг.

Варианты расположения российской "Кремниевой долины" обсуждались самые разные – от Томска и Новосибирска до территорий в непосредственной близости от Москвы. На встрече с победителями международных олимпиад 18 марта 2010 года президент Дмитрий Медведев заявил, что новый ультрасовременный научный центр будет построен в Сколкове.

Под научно-промышленный центр в Сколкове передадут 380 гектаров федеральных земель, а государство вложит в него 5-6 миллиардов рублей бюджетных средств.