Названы варианты размещения российской "Кремниевой долины"

До конца месяца станет известно, где будут строить российский аналог "Кремниевой долины" - Центр для исследований и разработок. Он задумывается как настоящий "город будущего", а расположится, скорее всего, в Подмосковье.

Отдельный центр "для проведения исследований и их последующей коммерциализации" - аналог американской "Кремниевой долины" - создается в России. О планах построить такой "город будущего" президент Дмитрий Медведев заявил месяц назад. Накануне президент вновь вернулся к этой теме на специально созванном совещании.

"Официально это называется Центр разработок, но на самом деле речь идет о поселении, которое должно способствовать развитию современных технологий, - заявил глава государства. - Не знаю, получится ли у нас создать "Силиконовую долину", это не совсем правильное направление, но идея заключается именно в том, чтобы создать подобного рода самобытный отдельный центр для проведения исследований и их последующей коммерциализации".

Как сообщил после совещания советник президента Аркадий Дворкович, Медведев объявит о том, где будут строить российскую "Кремниевую долину" в течение ближайших 7-10 дней. Варианты расположения обсуждались самые разные - Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна, а также ряд территорий в непосредственной близости от Москвы, включая земли между МКАД и Троицком, ряд участков по Новорижскому и Ленинградскому шоссе, а также земли, примыкающие к бизнес-школе "Сколково" в Одинцовском районе Подмосковья.

Как пишут в среду "Ведомости" со ссылкой на источник в администрации президента, о расположении Центра разработок Дмитрий Медведев, скорее всего, объявит 22 марта на встрече с главой госкорпорации "Роснано" Анатолием Чубайсом. Именно Чубайсу будет поручена реализация амбициозного проекта.

Главным критерием в выборе станет уровень развития инфраструктуры и транспортная доступность будущего центра разработок. Важна также и принадлежность земли - если она в частной собственности, государству придется потратить значительные средства на ее выкуп. Для создания действительно полноценного "города разработок" нужны сотни гектаров земли. Если, как сообщили "Ведомостям" сразу несколько источников, президент остановит свой выбор на Сколково, то земля влетит бюджету "в копеечку" - придется заплатить владельцам порядка 20-25 млн долларов за гектар.

Другой вариант - разместить центр разработок к северу от Москвы в районе Зеленограда - кажется более логичным. Тут и транспортная доступность - близость к "Шереметьево" и трассе Москва - Санкт-Петербург, и близость к уже существующим инновационным производствам. Тем более, сам Зеленоград исторически создавался как центр инновационных разработок.

Медведев поручил создать специальную управляющую компанию, которая разработает проект строительства, составит подробный бизнес-план и найдет источники финансирования. Далеко не все деньги возьмут в бюджете. Государство оплатит лишь развитие транспортной и научной инфраструктуры, а также разработку проектной документации по некоммерческим объектам, а также в части научной инфраструктуры. Остальные объекты, большинство из которых будет относиться к коммерческой инфраструктуре, однако, в том числе, включающей и ряд социальных объектов, будут обеспечиваться в рамках софинансирования. Проработка документации проекта может, по словам Дворковича, занять около года, а строительство начнется, скорее всего, во второй половине 2011-го.