Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Премьер поблагодарил патриарха за поддержку жертв терактов

Премьер-министр РФ Владимир Путин поблагодарил РПЦ за оказанную моральную поддержку пострадавшим от терактов в Москве и Дагестане. В четверг Владимир Путин встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поблагодарил РПЦ за оказанную моральную поддержку пострадавшим от терактов в Москве и Дагестане. В четверг Владимир Путин встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

"Хочу выразить вам благодарность за моральную поддержку, которую вы и Русская православная церковь оказали в связи с последствиями террористических актов в Москве и Дагестане, – цитирует Владимира Путина ИТАР-ТАСС. – В таких случаях моральная поддержка важнее, чем материальная. Большое вам спасибо".

В свою очередь патриарх сообщил, что сразу после трагедии он направил священников в госпиталь. Кирилл отметил, что большее количество жертв были православные люди, хотя пострадали и представители других конфессий.

"Люди в госпиталях с удовольствием встречались с православными священниками, исповедовались, причащались, – отметил патриарх. – Вы правы, что моральная и духовная поддержка в данном случае очень важна".

По словам патриарха, многим пострадавшим от терактов вера в Бога принесла облегчение. Он рассказал премьеру историю, услышанную от одного из священников, направленных в госпиталь: "Женщина ехала в метро и решила помолиться. Достала из сумки молитвослов, и после молитвы совсем недалеко от нее прогремел взрыв. Она осталась чудом жива, хотя получила очень сильную травму лица".

Предстоятель РПЦ предложил Путину обсудить вопрос об упорядочении взаимодействия священнослужителей с теми службами, которые несут ответственность за ситуации такого рода. Патриарх высоко оценил работу спасателей и медицинских служб по ликвидации последствий теракта и оказанию помощи пострадавшим.

29 марта в Московском метрополитене был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели (ФОТО) в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная). По последним данным, погибли 39 человек. В московские больницы были госпитализированы 73 пострадавших.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам и ФСБ жестко контролировать ситуацию в стране, чтобы не допустить ее дестабилизации.

31 марта 2010 года в Кизляре сотрудники ДПС пытались остановить автомашину "Нива". Её водитель привел в действие заложенное в ней взрывное устройство, эквивалентное по мощности 200 килограммам тротила. Чуть позже, когда на место ЧП прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, в толпу ворвался второй террорист, одетый в милицейскую форму, и подорвал себя. В результате двух взрывов погибли девять сотрудников милиции и местный житель, пострадали 37 человек.