Пленум ЦК КПРФ обсудит программу модернизации страны

Теме модернизации России будет посвящен расширенный пленум ЦК КПРФ, который пройдет в субботу в Подмосковье. Коммунисты представят свой проект, предполагающий "социалистическую модернизацию" страны.

Теме модернизации России будет посвящен расширенный пленум ЦК КПРФ, который пройдет в субботу в Подмосковье. Коммунисты представят свой проект, предполагающий "социалистическую модернизацию" страны. Это станет, по сути, началом формирования предвыборной платформы партии с прицелом на федеральный цикл выборов 2011-2012 года.

Содокладчиком лидера КПРФ Геннадия Зюганова выступит член думской фракции партии, лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов. "Мы подготовили серьезную программу по модернизации страны", - сообщил Геннадий Зюганов в преддверии пленума. Он подчеркнул, что в разработке этой программы участвовали не только крупнейшие ученые, но и "деловые люди, промышленники, финансисты".

По словам лидера КПРФ, партия "считает модернизацию важнейшей задачей, над которой в ближайшее время придется работать всей стране". Геннадий Зюганов напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию "четко сформулировал задачу срочной модернизации страны". Между тем, по мнению лидера коммунистов, в последнее время "эта идея забалтывается и не реализуется должным образом".

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников отметил важность участия всех политических сил в открытой дискуссии по модернизационной повестке дня. "Считаем, что настал черед обобщить и сформулировать свои предложения, чтобы предложить обществу картину необходимой с точки зрения КПРФ модернизации", - сказал он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, при этом в КПРФ не скрывают, что дискуссия на пленуме станет также началом подготовки партии к будущим федеральным выборам. "Фактически это один из шагов по формированию платформы КПРФ на выборах в Госдуму 2011 года", - признал Иван Мельников.