Лавров: усыновления российских детей гражданами США должны быть приостановлены

В рамках заседания глав МИД запланирован ряд переговоров в двухстороннем и многостороннем формате.
МИД России будет настаивать на прекращении практики усыновления и удочерения российских сирот американскими гражданами до тех пор, пока США не подпишут договор, устанавливающий взаимную ответственность сторон.

МИД России будет настаивать на прекращении практики усыновления и удочерения сирот американскими гражданами до тех пор, пока США не подпишут договор, устанавливающий взаимную ответственность сторон.

Об этом после истории с неожиданным возвращением семилетнего Артёма Савельева заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью автору и ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилёву.

"Мы приняли решение, и МИД будет на этом твердо настаивать, предложить, чтобы были заморожены любые усыновления в американские семьи до тех пор, пока РФ и США не заключат межгосударственный договор о том, на каких условиях усыновление может осуществляться и какие обязательства семьи, которые берут наших детей, будут нести, – сказал Лавров. – Мы давно американцам предлагаем это сделать, но они от этого постоянно уходят. Последний случай переполнил чашу. Мы будем требовать, чтобы договор был заключен".

Полную версию интервью главы МИД смотрите в субботу, 10 апреля, в программе Сергея Брилева.