Премьер-министр Польши отправился в Смоленск

Аэропорт белорусского города Витебска принял второй за последние часы самолет из Варшавы с родными и близкими польских граждан, погибших сегодня в авиакатастрофе под Смоленском. Этим бортом прилетел премьер-министр Польши Дональд Туск.

Аэропорт белорусского города Витебска принял второй за последние часы самолет из Варшавы с родными и близкими польских граждан, погибших сегодня в авиакатастрофе под Смоленском. Этим бортом прилетел премьер-министр Польши Дональд Туск, сообщило белорусское государственное телевидение.

Из Витебска глава польского правительства тотчас в сопровождении автомобилей ГАИ выехал в Смоленск. Ранее, совершив посадку в Витебске, в Смоленск выехал Ярослав Качиньский – родной брат погибшего в авиакатастрофе польского президента.

Как заявил в субботу начальник управления информации – пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных, по указанию президента Белоруссии Александра Лукашенко все ведомства и органы госуправления республики "оказывают содействие официальным польским делегациям и членам семей погибших в авиакатастрофе под Смоленском". По его словам, это содействие заключается в обеспечении упрощенной процедуры пересечения границы и транзита по территории республики. Белоруссия предоставляет в распоряжение официальных польских делегаций автотранспорт. Его сопровождают автомобили ГАИ и машины "скорой помощи".

Президент Польши Лех Качиньский летел на мероприятия в Катыни. Он должен был совершить частный визит на Катынское кладбище, где захоронены погибшие польские военнослужащие. В субботу на российской и польской частях мемориала прошли траурные богослужения в память о погибших в авиакатастрофе.

Россия предоставит всю необходимую информацию польской стороне для расследования катастрофы. Об этом сообщает министерство иностранных дел Российской Федерации. В Смоленске и Москве готовы принять специалистов из Польши. Посольство нашей страны в Варшаве уже получило распоряжение о незамедлительной выдаче виз. Кроме того, польская сторона будет своевременно получать информацию о результатах расследования, которое проводят российские компетентные органы. Авиакатастрофа унесла жизни 97 человек, передает ИТАР-ТАСС.