На мемориале "Катынь" почтили память погибших при крушении

На российской и польской частях мемориала "Катынь" под Смоленском прошли траурные богослужения по поводу крушения самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском. На российской части мемориала богослужение провел представитель Смоленской епархии, на польской – духовные лица, прибывшие из Польши.

На российской и польской частях мемориала "Катынь" под Смоленском прошли траурные богослужения по поводу крушения самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сотрудник мемориала Антонина Мицкевич. По ее словам, на российской части мемориала богослужение провел представитель Смоленской епархии, на польской – духовные лица, прибывшие в Катынь из Польши, а также Смоленского католического прихода.

"Известие о авиакатастрофе Ту-154 вызвало шок у всех собравшихся на мероприятия, посвященные 70-летию трагических событий в Катыни", – сказала Мицкевич. В них должен был участвовать президент Польши Лех Качиньский. Здесь находятся многочисленные представители польской общественной организации "Катынские семьи" и члены польской диаспоры Смоленска.

Мемориал расположен в Катынском лесу в 18 км к западу от областного центра по дороге на Витебск. Здесь в апреле-мае 1940 года были расстреляны и захоронены останки 4 421 польского офицера, интернированного на территорию Советского Союза. Личность каждого установлена. Рядом с захоронениями поляков покоится прах репрессированных советских граждан. По словам историков, "их погибло здесь около 9 тысяч человек".