Тема:

Ядерный саммит 14 лет назад

Медведев в Вашингтоне представит позицию РФ по проблематике нераспространения

Президент России Дмитрий Медведев во вторник прибывает в США для участия в саммите по ядерной безопасности. Кроме того, во вторник вечером, когда в Москве уже наступит среда, глава российского государства выступит с речью в авторитетном политологическом центре "Институт Брукингса".

Президент России Дмитрий Медведев во вторник прибывает в США для участия в саммите по ядерной безопасности. Кроме того, во вторник вечером, когда в Москве уже наступит среда, глава российского государства выступит с речью в авторитетном политологическом центре "Институт Брукингса", где представит позицию России по нераспространенческой тематике.

"На сегодня запланированы два рабочих заседания и рабочий завтрак для глав делегаций", - сообщил ранее помощник президента России Сергей Приходько. "Они посвящены соответственно национальным усилиям по обеспечению ядерной безопасности, международным усилиям в сфере обеспечения ядерной безопасности, а также роли МАГАТЭ в обеспечении физической ядерной безопасности", - пояснил он. "Дискуссии на всех мероприятиях будут проходить в закрытом для прессы режиме",- добавил Сергей Приходько.

"По итогам саммита предполагается принять два итоговых документа: коммюнике и план работы", - сообщил помощник российского лидера. "Предполагается, что в рамках встречи на высшем уровне каждая страна-участник распространит национальный меморандум по тематике ядерной безопасности, которые будут опубликованы на сайте саммита", - добавил он.

На саммит приглашены лидеры свыше 40 стран, а также руководители ряда международных организаций. В этой связи Сергей Приходько не исключил отдельных двусторонних встреч Дмитрия Медведева с коллегами из других государств. В частности, запланирована беседа президента России с премьером Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

Приходько также сообщил, что встреча Дмитрия Медведева с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который выразил намерение прибыть на вашингтонский саммит, не может состояться в виду отсутствия между Москвой и Тбилиси дипломатических отношений.

Как прогнозирует помощник президента России, на рабочих заседаниях саммита Дмитрий Медведев подтвердит позицию России, которая заключается в том, что эффективная глобальная ядерная безопасность может быть обеспечена только при наличии соответствующих эффективных национальных систем у всех государств. "Мы отмечаем важность международного сотрудничества в этой области с соблюдением требований национального законодательства, обеспечения конфиденциальности информации и недопущения ее попадания в руки злоумышленников", - сказал он.

Сергей Приходько подчеркнул, что физическая ядерная безопасность в Российской Федерации поддерживается на должном уровне. "Все ядерные материалы и соответствующие установки на российской территории обеспечиваются надежной защитой; Россия полностью выполняет свои международные обязательства в области физической ядерной безопасности", - заявил он.

Помощник президента напомнил, что Россия участвует в целом ряде международных конвенций в области физической ядерной безопасности, прежде всего в Конвенции о физической защите ядерного материала и Поправке к ней, а также инициировала принятие Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и одной из первых ратифицировала ее.

В 2006 году Россия и США выдвинули Глобальную инициативу по борьбе с актами ядерного терроризма. "Это эффективный инструмент сотрудничества в области практического противодействия угрозе ядерного терроризма и укрепления физической ядерной безопасности", - считает Сергей Приходько.

Как отметил помощник президента, российская сторона придает большое значение координации международных усилий по устранению рисков ядерного терроризма и выступает за реализацию всеми странами положений резолюции 1540 СБ ООН, которая направлена на недопущение попадания оружия и материалов массового уничтожения и средств его доставки в руки неуполномоченных государством субъектов.

По словам Сергея Приходько, снижению рисков распространения ядерного оружия, укреплению физической ядерной безопасности в мире, а также обеспечению реализации законного интереса многих стран в развитии ядерной энергетики является продвижение многосторонних подходов к ядерному топливному циклу. "Российским вкладом в продвижение многосторонних подходов стала реализация инициативы президента России о создании глобальной инфраструктуры атомной энергетики для обеспечения равного доступа всех заинтересованных стран к атомной энергии при соблюдении требований режима нераспространения и ее пилотного проекта по созданию в Ангарске совместно с Казахстаном Международного центра по обогащению урана, участниками которого сейчас являются также Армения и Украина", - отметил он. Помощник президента также напомнил, что 29 марта текущего года Россия и МАГАТЭ подписали соглашение о создании на территории России гарантийного запаса низкообогащенного урана. "Документ призван обеспечить надежность поставок ядерного топлива государствам- членам МАГАТЭ, которые не могут по некоммерческим причинам приобрести на мировом рынке топливо для своих АЭС", - пояснил он, как передает ИТАР-ТАСС.