Тема:

Ядерный саммит 14 лет назад

Мировые лидеры согласовали шаги по предотвращению ядерного терроризма

в связи с чем снова звучат названия таких стран, как Иран и КНДР
Президент России примет в США участие в саммите по ядерной безопасности
в связи с чем снова звучат названия таких стран, как Иран и КНДР
Президент России примет в США участие в саммите по ядерной безопасности
В Вашингтоне завершился международный саммит, посвященный ядерной безопасности. Его участники назвали встречу успешной. Россия и США обязались уничтожить по 34 тонны оружейного плутония.

В Вашингтоне завершился международный саммит, посвященный ядерной безопасности. Его участники назвали встречу успешной. Россия и США обязались уничтожить по 34 тонны оружейного плутония. А Канада, Чили, Украина и Мексика согласились отказаться от запасов высокообогащенного урана.

По итогам ядерного саммита лидеры 47 государств приняли коммюнике и план действий по предотвращению попадания опаснейших материалов в руки террористов. Среди мер – усиление роли ООН, МАГАТЭ и ужесточение национальных законодательств в области незаконного оборота ядерных материалов. В документы саммита включены и российские инициативы.

Предложений Москвы в области отношений с Вашингтоном ждали от Дмитрия Медведева и на другой дискуссионной площадке – в институте Брукингса. Члены американской администрации задавали вопросы нашему президенту. Один из них – оценка российским лидером итогов ядерного саммита.

"Он завершился полным успехом. Я не помню более беспроблемного саммита, и чтобы участники были столь единодушными в оценке текущей ситуации", – заявил Дмитрий Медведев.

О значении нового договора по СНВ сказано много, но главное, считает Дмитрий Медведев, довести дело до конца, то есть ратифицировать в парламентах обеих стран. Они уже начали между собой консультации и теперь хотят конкретики.

- Когда российский президент внесет в парламент документ на ратификацию?
- А когда американский внесет? – переспросил Дмитрий Медведев.
- Обещает в первую неделю мая.
- Ну, вот тогда и мы внесем. Мы можем это сделать пакетом. Значит, с утра созвонимся с президентом Обамой. Я у него спрошу: ты вносишь? Он мне скажет "да", тогда и я отправлю. Мы договорились с Обамой, что ратификация будет синхронной, чтобы не поставить никого в неловкое положение.

Готова ли Россия к дальнейшим сокращениям наступательного оружия, поинтересовались в зале. И получили ответ: учитывать нужно и американское оборонительное вооружение, что сделано в новом СНВ.

"Договор будет действовать до той поры, пока развитие систем противоракетной обороны или каких-либо иных вооружений не войдет в прямое противоречие с принципами этого договора. Это самый тонкий момент. Как и президент Обама, я в этом плане рассчитываю на оптимистическое развитие событий, что нам не придется прекращать действие договора, взламывать его из-за того, что мы не договоримся по каким-то вопросам создания глобальной ПРО", – говорит российский президент.

Вашингтон традиционно увязывает свою ПРО и ядерную программу Ирана. Дмитрия Медведева спросили про санкции против этой страны.

"Я не сторонник так называемых парализующих санкций, санкций, которые действуют в гуманитарном измерении, которые обрекают на страдания народ. Потому что, во-первых, это не соответствует морали, во-вторых, это способно вызвать обратный и очень опасный результат, – считает президент России. – Санкции должны быть умными. Вопрос в том, что мы понимаем под этим, что приемлемо, что неприемлемо. Санкции должны быть универсальными, они должны быть обговорены с основными участниками международного процесса. Именно поэтому позиция по санкциям зависит не только от Соединенных Штатов Америки, Европы и России, но и от Китая, Латинской Америки. Только в этом случае решения способны принести результат".

Обсуждали и другие региональные проблемы. Спросили, имеет ли Москва что-либо против американской базы в киргизском Манасе.

"Как Россия вообще может возражать против суверенных решений другого государства? Это их решение, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Бакиев сначала сказал о намерении ликвидировать американскую базу в Киргизии, а потом принял такое же последовательное решение о сохранении Центра транзитных перевозок. Как мне представляется, последовательность всегда является лучшей характеристикой политика. Чем последовательнее действия человека, тем лучше у него результаты. Результат работы действующего президента Киргизии налицо".

Экономику обсуждали в свете мирового кризиса. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) из такого разряда экономических вопросов, которые неизбежно превращаются в политические.

"Из ВТО сделали морковку, которую подвесили перед нами и говорят: вы ведите себя прилично и тогда мы вас примем. Но это не верно, потому что от присутствия России в ВТО выиграет мировая экономика, – заявил российский президент. – Мы хотим вступить в ВТО. Только нужно это сделать быстро, не унизительно и без всяких новых требований. Я скажу откровенно, надеюсь, на меня не обидится Барак Обама. Он мне сказал, что будет способствовать тому, чтобы Россия быстро вступила в ВТО. Это было сделано в 2009 году, когда мы начинали с ним наши отношения, но, к сожалению, пока результата нет".

Результаты есть в экономическом сотрудничестве стран БРИК – Бразилии, России, Индии и Китая. 15 апреля откроется саммит организации в Бразилиа, в котором Дмитрий Медведев будет участвовать лично.