Голодовка авиадиспетчеров идет по всей России

В ряде российских регионов авиадиспетчеры проводят голодовку. Они не согласны с новым коллективным договором и считают, что некоторые его положения существенно ущемляют их права. В "Госкорпорации по организации воздушного движения" всё происходящее называют провокацией.

В ряде российских регионов авиадиспетчеры проводят голодовку. Они не согласны с новым коллективным договором и считают, что некоторые его положения существенно ущемляют их права. В "Госкорпорации по организации воздушного движения" всё происходящее называют провокацией.

С собой у них складные стулья, надувной матрац (один на всех) и бутылки с водой. В полупустом помещении авиадиспетчеры Иркутска собираются на голодовку. Вот уже несколько дней они по очереди, сменяя друг друга, участвуют в акции протеста. Почти весь коллектив – это около 200 человек.

"Мы ни в коей мере не планируем остановку воздушного движения. Люди кушают и отдыхают достаточно, те, кто заступают на смену и кто работает, кушают достаточно для того, чтобы чувствовать себя нормально и физически и психологически, ну а остальные находятся здесь", – рассказал авиадиспетчер г. Иркутск Олег Егоров.

Такую "вахтовую" голодовку объявили и авиадиспетчеры "Екатеринбургского центра управления воздушным движением". Их зона ответственности – аэропорт "Кольцово". Причина одна на всех – новый коллективный договор. Диспетчеры утверждают, что он ущемляет их права по нескольким десяткам пунктов. Снижает размеры доплат, предусматривает индексацию зарплаты лишь раз в год, а не два как раньше. Ну и самое главное – любой из пунктов договора может быть приостановлен работодателем в одностороннем порядке.

"У нас настоящее боевое настроение", – поделился Константин Собянин, диспетчер райцентра "Екатеринбургского центра управления воздушным движением".

Акция протеста изначально стартовала в Ростове-на-Дону. И потом стала нарастать как снежный ком. Сейчас, по неофициальным данным, голодовку объявили авиадиспетчеры уже в десятке городов. Невыгодные условия договора якобы навязало руководство "Госкорпорации по организации воздушного движения". Поэтому еще одно ключевое требование бастующих – это отставка ее гендиректора.

В Нижневартовске к акции протеста присоединились радиоинженеры и радиотехники. На работе аэропорта, правда, такие меры пока никак не отразились. Несогласие с политикой авиаруководства люди выражают в свободное от работы время.

Председатель Нижневартовского авиасоюза диспетчеров Александр Костенко говорит: "Мы объявили, что недовольны. Акция не направлена на срыв работы, мы хотим привлечь внимание общественности к тому бардаку, который у нас творится".

Чтобы привлечь внимание к "бардаку" диспетчеры разослали письма с претензиями по всем вышестоящим инстанциям. В том числе и руководству "Госкорпорации". Её генеральный директор Валерий Горбенко на посту меньше года. Именно при нем в силу вступил новый коллективный договор. От прежнего, уверяет руководитель, он почти ничем не отличается. А всю эту голодовку называет не иначе как провокацией.

Валерий Горбенко поясняет, что в акции протеста замешаны "дележка сфер влияния" и так называемый "профсоюзный бизнес". Разбираться в этом теперь будет суд. "Госкорпорация" подала иск, чтобы выяснить, законно ли был создан "Единый представительный центр авиадиспетчеров", который и является, по мнению московского руководства, зачинщиком массовых акций протеста.

Вообще, по закону, авиадиспетчеры не могут участвовать в каких-либо акциях протеста. Слишком уж ответственная работа. Поэтому пока эта "всероссийская голодовка" носит скорее демонстрационный характер. Однако, география "недовольных городов" расширяется с каждым днем. О своем намерении присоединиться к участникам акции с завтрашнего дня объявили во вторник Новосибирск и Омск.