Архитектор Сочи проехал по городу в инвалидной коляске

Архитектор Сочи проехал по городу в инвалидной коляске
Эдуард Цой, архитектор Центрального района Сочи, в инвалидной коляске преодолел трёхкилометровый маршрут по центру города. "Я, как архитектор, уже понял, что асфальтовое покрытие и съезды с тротуаров необходимо менять", - сделал первый вывод после этой поездки архитектор.

Эдуард Цой, архитектор Центрального района Сочи, в инвалидной коляске преодолел трёхкилометровый маршрут по центру города – от вокзала до Центра социального обслуживания населения, а далее к рынку и администрации города. "Я, как архитектор, уже понял, что асфальтовое покрытие и съезды с тротуаров необходимо менять", - сделал первый вывод после этой поездки архитектор.

Архитектор Эдуард Цой сменил своё рабочее кресло на инвалидную коляску по распоряжению мэра города Анатолия Пахомова. Так городские власти решили проинспектировать состояние улиц в столице Зимней Олимпиады-2014, которая также примет XI Зимние Паралимпийские игры. Кроме того, согласно требованиям МОК, все спортивные объекты и инфраструктура столицы Олимпиады должны быть оборудованы с учётом нужд инвалидов.

На прохождение маршрута архитектор Центрального района Сочи отправился в сопровождении инвалида-колясочника с 20-летним стажем Александра Собко. Кстати, сейчас в Сочи проживают 150 колясочников, ещё не менее одной тысячи инвалидов по состоянию здоровья нуждаются в колясках.

Первая сотня метров передвижения в инвалидной коляске по вокзальной площади далась Эдуарду Цою легко. Но для преодоления первого же препятствия при въезде на автобусную остановку ему потребовалась посторонняя помощь. На втором километре пути чиновнику пришлось развязать галстук и снять пиджак. Результаты сегодняшнего эксперимента будут обязательно учтены при проектировании новых зданий и транспортной инфраструктуры города, заверили в управлении социальной политики сочинской администрации.

"Самыми проблемными местами для инвалидов становятся дворы домов и пешеходные переходы, в том числе подземные, где пандусы рассчитаны максимум на детскую коляску", - подчеркнул Александр Собко, руководитель Фондом медико-социальной реабилитации инвалидов "Оптимист".

"Как пояснила ИТАР-ТАСС начальник управления социальной политики сочинской администрации Сочи Елена Грязнова, после этой инспекционной поездки за счёт городского бюджета на муниципальных объектах города будут устанавливаться пандусы для инвалидов-колясочников. "Коммерческие предприятия обяжут за свой счет создать безбарьерную среду для инвалидов", - пояснила Елена Грязнова.

По мнению российского президента Дмитрия Медведева, в Сочи в 2014 году должны быть заложены новые стандарты доступности спорта для людей с ограниченными возможностями. "В 2014 году впервые в нашей стране пройдут Паралимпийские зимние игры. Мы должны обеспечить в Сочи условия для полноценного беспрепятственного доступа инвалидов на все олимпийские мероприятия – к спортивным, к рекреационным объектам", - отметил Медведев.

На прошедших в канадском Ванкувере X Паралимпийских играх сборная России заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете, выиграв 38 медалей разного достоинства (12 из которых золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых). По количеству золотых медалей нашу сборную опередила команда Германии - у неё 13 наград высшей пробы.