Тема:

Извержение вулкана 1 год назад

Застрявших в Европе россиян вывозят на автобусах

В ближайшие к границе города Евросоюза Россия организовала специальные автобусные рейсы. Россияне по суше прибывают в Калининград и уже оттуда по воздуху возвращаются домой.

В ближайшие к границе города Евросоюза Россия организовала специальные автобусные рейсы. Россияне по суше прибывают в Калининград и уже оттуда по воздуху возвращаются домой.

Не успев въехать на территорию пограничного пункта пропуска, они начали звонить близким. Затянувшееся путешествие наконец-то подходит к концу. Трое суток каждый из них, оказавшись в парализованном аэропорту Берлина, искал возможность выбраться. Спасительным оказался автобус из Калининграда, который прислали в Германию специально за российскими пассажирами, застрявшими в европейском аэропорту.

"Билетов на поезд нет, на автобус нет. И очереди на вокзале такие, каких никто не помнит", – говорит Константин Рыжиков.

Владимир Рылов говорит, что группа студентов и преподавателей из Перми, которую он возглавляет, оказалась в отчаянном положении. Поездка, связанная с развитием сотрудничества с одним из технических вузов Берлина, была рассчитана на пять дней. После отмены рейса выяснилось, что денег у делегатов почти не осталось. В Интернете студенты нашли предложение для туристов, оказавшихся в трудной ситуации заселиться в студенческое общежитие на окраине Берлина. "Для студентов 6-8 местные комнаты за 17 с половиной евро в день", – рассказывает Владимир Рылов.

В такой же ситуации оказались актеры Театра танца и пантомимы из Череповца, прилетевшие в столицу Германии на международную встречу театральных коллективов. Все попытки уехать международным автомаршрутом оказались неосуществимыми – частные немецкие фирмы, воспользовавшись ситуацией, резко подняли цены на билеты. "Они просили 200-500 евро с человека. Это просто нереально! – говорит актриса Татьяна Русанова. – 700 участников из разных стран мира не могли выехать".

Чтобы помочь пассажирам, застрявшим в Европе, из Калининграда организованы специальные туры в Варшаву, Прагу, Штутгарт, Франкфурт, Берлин. Автобус доставляет пассажиров с границы прямо в аэропорт. После того как соседняя Литва открыла свое воздушное пространство, Храброво работает в обычном штатном режиме.

Сейчас калининградский аэропорт фактически превратился в перевалочный узел для туристов, которые не смогли вылететь из европейских аэропортов. Здесь организован специальный штаб, который круглосуточно организует их отправку авиарейсами в Москву и Санкт Петербург.

Перед регистрацией пассажиры заполняют заявление на замену рейса. Это позволяет использовать билеты с отмененных рейсов на другом маршруте. Работа наземного и воздушного транспорта четко координируется. Чтобы избежать заминок на границе, внешнеполитические ведомства Польши и России уже договорились оформлять пассажиров новых автомаршрутов без очереди и лишних формальностей.