Рада и Дума синхронно обсудят Соглашение о Черноморском флоте

Рассмотрение в Госдуме и Верховной раде Украины вопроса о ратификации договора о пребывании Черноморского флота в Севастополе состоится одновременно – 27 апреля.

Рассмотрение в Госдуме и Верховной раде Украины вопроса о ратификации договора о пребывании Черноморского флота в Севастополе состоится одновременно. Об этом сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

"Рассмотрение пройдет одновременно на следующей неделе, во вторник, 27 апреля", – сообщила она. "Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров президента Дмитрия Медведева и Виктора Януковича", – добавила Тимакова.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали сегодня в Харькове Соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Глава российского государства уточнил на пресс-конференции, что "срок пребывания базы продлен на 25 лет" (с 2017 года, когда истекает действие нынешнего Соглашения), с правом пролонгирования "на пять лет".

"Подписание президентами России и Украины соглашения, продлевающего пребывание Черноморского флота на территории Украины, – событие, которое, безусловно, имеет огромное значение для обеспечения стратегической безопасности и стабильности не только в черноморском регионе, но и во всей Европе", – подчеркнул спикер нижней палаты Грызлов.

"Учитывая особую значимость вопроса, я только что переговорил с моим коллегой – председателем Верховной рады Украины Владимиром Литвиным, – информировал он. – Мы договорились, что российские и украинские парламентарии будут стремиться провести синхронную ратификацию данного соглашения".

"Думаю, что это может состояться уже во вторник (27 апреля), – предположил Грызлов. – Со своей стороны, мы готовы обсудить этот вопрос завтра (22 апреля) на Совете Государственной думы".

Как пояснил ИТАР-ТАСС источник в аппарате Госдумы, такой сценарий будет возможен, если президент РФ Дмитрий Медведев внесет документ на ратификацию в нижнюю палату до указанной даты. Собеседник не исключил, что в этом случае может потребоваться дополнительное пленарное заседание Госдумы, тем более учитывая, что следующая неделя у депутатов – региональная.