Тема:

Визит Медведева на Украину 13 лет назад

Грызлов: ратификация соглашения по Черноморскому флоту пройдет через неделю

Россия и Украина будут стремиться провести синхронную ратификацию соглашения по Черноморскому флоту. Об этом договорились председатель Госдумы РФ Борис Грызлов и председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин.

Россия и Украина будут стремиться провести синхронную ратификацию соглашения по Черноморскому флоту. Об этом договорились председатель Госдумы РФ Борис Грызлов и председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в среду в Харькове соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Срок пребывания базы продлен на 25 лет (с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения), с правом продления на пять лет.

"Подписание соглашения, продлевающего пребывание Черноморского флота на территории Украины, - событие, которое, безусловно, имеет огромное значение для обеспечения стратегической безопасности и стабильности не только в черноморском регионе, но и во всей Европе", - заявил Грызлов в интервью парламентским журналистам.

Он добавил, что переговорил с председателем Верховной рады Украины Владимиром Литвиным; они договорились о том, что российские и украинские парламентарии будут стремиться провести синхронную ратификацию данного соглашения.

"Думаю, что это может состояться уже 27 апреля, - предположил Грызлов. - Со своей стороны, мы готовы обсудить этот вопрос 22 апреля на Совете Государственной думы".

Как пояснил ИТАР-ТАСС источник в аппарате Госдумы, такой сценарий будет возможен, если президент РФ Дмитрий Медведев внесет документ на ратификацию в нижнюю палату до указанной даты. В этом случае может потребоваться дополнительное пленарное заседание Госдумы, учитывая, что следующая неделя у депутатов - региональная.

После распада СССР в 1991 году Черноморский флот стал объектом спора между Россией и Украиной. Встал вопрос о его разделе. Первым шагом в разрешении этого вопроса было подписание 3 августа 1992 года в Мухалатке (близ Ялты) соглашения о принципах формирования ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского флота бывшего СССР.

В течение пяти лет шел трудный переговорный процесс. 28 мая 1997 года в Киеве были подписаны соглашения по разделу, взаимным расчетам, статусу и условиям базирования Черноморского флота на территории Украины. В соответствии с этими документами флот должен был находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года, а ежегодная плата за пребывание составляла 97,75 миллиона долларов.