"Манчестер Юнайтед" – самый дорогой банкрот

В то время как британские болельщики и инвесторы стараются найти способ выкупить акции погрязшего в долгах клуба "Манчестер Юнайтед" ради его спасения от банкротства.

В то время как британские болельщики и инвесторы стараются найти способ выкупить акции погрязшего в долгах клуба "Манчестер Юнайтед" ради его спасения от банкротства, американский журнал деловых кругов Forbes вновь, в шестой раз подряд, назвал 18-кратного чемпиона английской премьер-лиги самым ценным футбольным клубом мира. По данным издания, суммарные доходы манкунианцев за сезон 2008/2009 составили 1,835 миллиарда долларов, несмотря на проигрыш в Лиге чемпионов.

В тоже время долги британского клуба составляют сегодня 1,1 миллиарда долларов. Более того, на родине команды стихийно возникло движение самых преданных ее поклонников, которые желают выкупить "МЮ" у нынешних владельцев – американского семейства Глейзеров. Официально заявленные долги хозяев "Юнайтед" перед кредиторами составляют 764 миллиона фунтов стерлингов. Правда, некоторые долги они должны погасить в течение 10 лет.

Тем не менее, британская спортивная общественность считает, что американцы выкачивают финансы из бренда клуба, ничего не давая взамен. Между тем идут разговоры, что за долги будет продан стадион "Стэмфорд Бридж", такая же легенда футбола в Манчестере, как и сам клуб.

Но пока в Англии кипят страсти вокруг самого дорогого бренда, вторым европейским футбольным гигантом назван мадридский "Реал", чьи доходы в прошлом сезоне достигли 1,323 миллиарда долларов, а третьим, как и три года подряд, лондонский "Арсенал". Прибыль этого британского клуба Forbes оценил в 1,181 миллиарда.

А вот любимая миллионами болельщиков испанская "Барселона", даже несмотря на показанную в прошлом году феерическую игру, выигрыш Лиги чемпионов, Кубка мира среди клубов, национального чемпионата и еще трех высших призов, смогла заработать "всего" 1 миллиард долларов, что позволило ей занять четвертое место, улучшив на три позиции прошлогодний показатель.

Прибыль немецкой "Баварии", напротив, в прошлогоднем сезоне снизилась на 11% и составила 990 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. "Ливерпуль", занявший только шестую строчку (822 "лимонов") в финансовом хит-параде суперклубов, уже выставлен на продажу своими американскими владельцами Томом Хиксом и Джорджем Жилетом.

В десятку вошли также три итальянские команды – "Милан" (800 млн долларов), "Ювентус" (656 млн) и нынешний полуфиналист Лиги чемпионов "Интер" (413 млн), а также команда российского миллиардера Романа Абрамовича "Челси", чью прибыльность Forbes оценил в 646 миллиона долларов, поставив на девятое место в списке европейских "тяжеловесов".