Абрамович Роман Аркадьевич

Фото EPA (c)

Фото EPA (c)
фото EPA

Абрамович Роман Аркадьевич - родился 24 октября 1966 года в Саратове, РСФСР, СССР. Председатель Думы Чукотского автономного округа (с октября 2008 года), до этого -губернатор Чукотского автономного округа (2000 – 2008).

Абрамович Роман Аркадьевич - родился 24 октября 1966 года в Саратове, РСФСР, СССР.
Председатель Думы Чукотского автономного округа (с октября 2008 года), до этого -губернатор Чукотского автономного округа (2000 – 2008).

Семья, детство, юность

Отец – Абрамович Аркадий Нахимович, инженер Сыктывкарского совнархоза, трагически погиб, когда Роману исполнилось четыре года.
Мать – Абрамович Ирина Васильевна, учитель музыки. Умерла, когда сыну исполнилось полтора года.
Потеряв родителей в раннем детстве, Роман Абрамович воспитывался в семье родственников в республике Коми, затем в Москве.
После прохождения обязательной военной службы в Советской армии г-н Абрамович занялся предпринимательством. Получил диплом Московской государственной юридической академии.

Бизнес Абрамовича

Абрамович работал механиком строительного управления № 122 треста "Мосспецмонтаж" (1987), затем был председателем кооператива "Уют", который специализировался на производстве игрушек из полимеров (1989-1991). Являлся руководителем московского филиала швейцарской фирмы Runicom S.A. (1993-1996).

В 1995-1997 годах Роман Абрамович и его партнеры через ряд инвестиционных конкурсов приобрели контрольный пакет акций "Сибирской нефтяной компании" ("Сибнефть").

С 1996 по 1997 год г-н Абрамович работал руководителем московского офиса "Сибнефти", а с сентября 1996 года вошел в состав совета директоров ОАО "Сибнефть". Позже г-н Абрамович покинул этот пост, чтобы заняться политикой.

В 2000 году было объявлено о решении "Сибирского алюминия" и "Сибнефти" объединить алюминиевые активы в новый холдинг "Российский алюминий". Ранее акционеры "Сибнефти" приобрели контрольные пакеты акций трех крупнейших алюминиевых заводов - Красноярского, Новокузнецкого и Братского, а также немалые доли акций Красноярской ГЭС и Ачинского глиноземного комбината. В 2003 и 2004 годах в двух сделках акционеры "Сибнефти" продали свою долю в ОАО "Русал" компании "Базовый Элемент".

В августе 2000 года была создана компания "РусПромАвто". Свою экспансию в автопром "Русский алюминий" начал с приобретения крупнейших в России автозаводов – Павловский автобусный завод (ПАЗ) и Горьковский автозавод (ГАЗ). В 2003 году Абрамович продал свою долю в "РусПромАвто" компании "Базовый Элемент".

В 2001 году структуры Абрамовича скупили около 26% акций компании "Аэрофлот". По данным прессы, суммарно на приобретение данного пакета было потрачено около 120 миллионов долларов. Акции "Аэрофлота" были проданы в 2003 году.

В 2000 году акционеры "Сибнефти" образовали группу "Планета". Позднее группа разделилась на три части - группа "Продо" (птицефабрики, мясокомбинаты и компания "Омский бекон"), "Юнимилк" (молочные заводы) и розничные сети – активы были проданы менеджменту компаний.

В октябре 2005 года Роман Абрамович продал "Газпрому" 72,66% акций нефтяной компании "Сибнефть". Сумма сделки составила 13,1 миллиардов долларов.

После продажи Сибнефти инвестиционная компания Абрамовича Millhouse Capital была реорганизована в OOO “Millhouse” с головным офисом в Москве. В июне 2006 структуры Millhouse приобрели 36% акций в крупнейшей горно-металлургической компании "Evraz Group S.A.". В декабре 2007 года Millhouse приобрела 40% акций в золотодобывающей компании Highland Gold Mining.

Губернатор Чукотки

19 декабря 1999 года жители Чукотского автономного округа – самого северного региона на Дальнем Востоке России – избрали г-на Абрамовича депутатом Государственной Думы. В феврале 2000 года он вошел в состав Комитета Думы по вопросам Севера и Дальнего Востока, в том же году основал фонд "Полюс "Надежда" для управления благотворительными проектами на Чукотке.

24 декабря 2000 года был избран губернатором Чукотского автономного округа. В октябре 2005 года президент России внес кандидатуру Абрамовича на рассмотрение Думы Чукотки для наделения его полномочиями губернатора повторно. Депутаты утвердили кандидатуру Абрамовича единогласно.

Под его руководством был запущен проект масштабных изменений в регионе. Началось восстановление разрушенной инфраструктуры, возобновилось жилищное строительство, развивалась промышленность, проводилась активная социальная политика. В целом расходы на эту программу, в том числе личные взносы Абрамовича и его компании, оцениваются в $ 2,5 миллиарда. Кроме того, ежегодно на различные благотворительные программы, адресованные жителям Чукотки, выделялись сотни миллионов долларов.

Г-н Абрамович ушел в отставку с поста губернатора Чукотского автономного округа в июле 2008 года. Позже он был избран депутатом областной Думы, а в октябре 2008 года занял пост председателя Думы Чукотского автономного округа. Благотворительная деятельность созданных им фондов продолжается.

Владелец "Челси"

Роман Абрамович приобрёл контрольный пакет акций знаменитого английского футбольного клуба Chelsea у Кена Бейтса за 59,3 миллионов фунтов стерлингов (2001) и выкупил его долги за 90 миллионов фунтов.

Помощь российскому футболу

С лета 2004 года Роман Абрамович является председателем попечительского совета Фонда "Национальная академия футбола", который в течение пяти лет осуществляет деятельность, направленную на развитие футбола в России. Основными программами Фонда стали:
- приглашение и оплата контракта тренерской бригады Сборной команды России во главе с одним из лучших тренеров мира Гусом Хиддинком (инициатором его приглашения был сам Роман Абрамович);
- строительство футбольных полей для футбольных школ (более ста полей на сумму более миллиарда рублей);
- повышение квалификации детских тренеров. По программам Фонда прошли обучение около 1000 тренеров.
На финансирование работы тренерского штаба Национальной Сборной по футболу, а также поддержку РФC в подготовке юношеских сборных Фонд затратил свыше 48, 821 миллионов долларов. Всего же за пять лет существования Фонда "НАФ" в развитие российского футбола было вложено более 81, 866 миллиона долларов.

Личная жизнь

Первая жена – Абрамович Ольга Юрьевна, уроженка города Астрахань.
Вторая жена – Ирина Маландина, по профессии стюардесса. Свадьбу сыграли 18 октября 1991 года. В этом браке родились пятеро детей: Аркадий, Илья, Анна, Софья и Арина. Развод состоялся в марте 2007 года.
Встречается с Дарьей Жуковой, которая ожидает своего первого ребенка.
Основным местом жительства г-на Абрамовича в настоящее время является Москва, Россия.