Армения приостановила процесс урегулирования отношений с Турцией

Граница закрыта с 1993 года из-за конфликта в Нагорном Карабахе, в котором Анкара поддерживает Азербайджан
Армения приостанавливает процесс урегулирования отношений с Турцией. Об этом заявил президент республики Серж Саргсян. Политические партии, входящие в правящую коалицию, выступили с требованием исключить из повестки заседания парламента ратификацию армяно-турецких протоколов.

Армения приостанавливает процесс урегулирования отношений с Турцией. Об этом заявил президент республики Серж Саргсян.

Как передает ИТАР-ТАСС, Саргсян подписал указ о прерывании процедуры ратификации протоколов об установлении дипломатических отношений с Турцией. В документе отмечается, что решение принято с учетом совместного заявления политических советов партий, входящих в правящую коалицию.

Партии предлагают снять вопрос о ратификации из повестки дня заседаний Национального Собрания Армении "до тех пор, пока турецкая сторона не будет готова к дальнейшему продолжению процесса нормализации отношений без предварительных условий". "Политическое большинство в Национальном Собрании Армении считает неприемлемым сделанные в последние дни заявления турецкой стороны и, в частности, премьер-министра Эрдогана, в которых ратификация армяно-турецких протоколов парламентом Турции вновь ставится в зависимость от урегулирования конфликта между Нагорным Карабахом и Азербайджаном", - говорится в заявлении.

В указе президента содержится поручение МИД Армении уведомить Турцию о решении армянской стороны.

В октябре прошлого года министры иностранных дел Армении и Турции подписали документы о развитии двусторонних отношений, напоминает "Россия 24". Политические трения между государствами вызваны позицией Анкары по карабахской проблеме и реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян в 1915 году.