Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

Пять взрывов в метро Бангкока: один человек погиб, свыше 70 ранены

Один человек погиб, свыше 70 ранены в результате пяти взрывов на станции метро "Саладаенг" в центре Бангкока. Об этом сообщает государственный "Канал-7". Глава правительства Абхисит Ветчачива созвал экстренное заседание с главами силовых ведомств в связи с атакой на гражданский объект.

Один человек  погиб, свыше 70 ранены в результате пяти взрывов на станции метро "Саладаенг"  в центре Бангкока. Об этом сообщает государственный "Канал-7". Глава правительства Абхисит Ветчачива созвал экстренное заседание с главами силовых  ведомств в связи с атакой на гражданский объект.

В настоящий момент работа пяти наземных станций метро в данном районе  приостановлена, также не работают четыре станции подземного метро.

Станция, на которой произошли взрывы, находится в непосредственной  близости от проведения масштабной антиправительственной акции.  "Краснорубашечники" заявляют о своей непричастности к теракту и говорят, что  "это дело рук тех сил, которые хотят ввергнуть страну в хаос".

Пресс-атташе российской дипмиссии Виталий Анопов сообщил ИТАР-ТАСС,  что "российское посольство располагает информацией о случившемся и находится в контакте с полицией". "Сейчас уточняются списки раненых, по предварительной  информации, среди пострадавших россиян нет", - отметил он.

Кроме того, дипломат еще раз напомнил рекомендации МИД РФ для российских  граждан о необходимости "воздержаться от поездок в столицу Таиланда".

"Мы  очень надеемся, что наши соотечественники проявят осторожность и пока не  будут планировать Бангкок в качестве места для посещения", - добавил Виталий  Анопов.

Три взрыва прогремели на платформе, когда пассажиры ожидали поезда, два  других на территории станции. Как сообщает "Канал-7", неизвестные привели в  действие гранаты типа М-79. Сейчас полиция начала сбор информации с камер  наблюдения для выяснения, с какой точки был произведен обстрел метро из  гранатомета.

Ранее армейское командование обратилось к "краснорубашечникам" с просьбой  покинуть город. Наблюдатели полагают, что "уже в ближайшее время нельзя  исключить новую акцию по выдворению демонстрантов".

Правительство Таиланда в очередной раз предупредило "всех не имеющих  отношения к событиям, связанных с манифестациями, не появляться в центре
города. Это касается как жителей, так и гостей Таиланда".