Американцы отказываются от российских детей

Приемная американская мать отказалась Артема Савельева и отправила его в Россию одного на самолете. Но американские родители отказываются от десятков усыновлённых российских детей, и за океаном они вновь оказываются в приютах.

Российско-американские консультации по проблемам усыновления детей прошли сегодня в Москве. Стороны намерены заключить договор, ужесточающий требования к приёмным родителям и позволяющий наказывать тех, кто не исполняет своих обязанностей по отношению к детям. С апреля напомню гражданам США временно запретили брать на воспитание российских детей. Причиной стала история с 8-летним Артемом Савельевым. Приемная американская мать отправила его в Россию одного на самолете. Но американские родители отказываются от десятков усыновлённых российских детей, и за океаном они вновь оказываются в приютах.

Валя, Ваня, Женя, Настя, – русских имен в этой школе на границе США и Канады куда больше любых других. Вот только Сашу, что изгрыз ручку, решая задачку по математике, уже привыкли называть Шоном. Мальчика привезли в Америку из Ярославля, когда ему не было еще и 2 лет. Приемные родители сказали, он жестокий − бил маму и сестру. В приют "Ранчо для детей" отдали перевоспитывать. Сашу обещают забрать домой. Зимой.

Судьбы 30 детей, что живут на ранчо, очень похожи. Детский дом в России, усыновление, переезд в Америку и, вроде, новая семья, но в итоге дети снова в приюте, затерянном в горах Монтаны. Приемные родители отдают их Джойс − хозяйке ранчо с такими записками: сложно описать словами нашу жизнь после усыновления − в голову приходят только фразы - ночной кошмар и жизнь в аду.

Ивана и Оксану усыновила пара из Калифорнии, когда Ване было 14 лет. Теперь ему 17 − он почти забыл русский язык, а приемная семья от него отказалась.

Иван: "Они не понимали меня. Я повышал на них голос, не слушал их, не хотел учиться. Они просто сказали, что я уезжаю, дали попрощатья с сестрой и я уехал. Я не хочу возвращаться к ним больше..."

Корреспондент: "Ты не любишь их?"

Иван: "Нет".

Джойс Стеркэл, учредитель приюта ''Ранчо для детей'': "Они не знают, что делать. Некоторые родители говорят, что слишком боятся оставлять ребенка дома, просят взять его, другие просят, оставить ребенка у нас пока ему не исполнится 18".

Приют частный и не бесплатный − месяц пребывания здесь обходится родителям примерно 3 с половиной тысячи долларов. На ранчо своя школа, столовая, конюшня. Хозяйка глубокими корнями из России, в 90-х даже успела поработать акушером в Нижнем Новгороде и усыновила там троих детей. Теперь трудных русских привозят ей со всей Америки.

Корреспондент: "Как часто родители отказываются от усыновленных детей?"

Джойс: "Я полагаю, гораздо чаще, чем думают люди. Нет точной статистики, потому что этим занимаются частные агентства. Но, конечно, я вижу здесь детей, от которых отказались, потому что они не могут с ними жить".

Родные мамы и папы у большинства из этих детей − алкоголики, лишенные родительских прав. У каждого ребенка − физические или психические отклонения. Американские усыновители знали об этом, когда забирали их из российских детдомов.

Мать Вали из Рязани зарабатывала проституцией и бросила дочь. В Америке девочка с 7 лет, сначала жила в Массачусетсе, но в приемной семье не прижилась.

Корреспондент: "Они отказались от тебя?"

Валя: "Да. Потому что это опасно для них. Они не хотят меня больше."

Ее отдали в приют в Техасе, обещали найти новую уже 3-ю по счету семью и, вроде, даже нашли в Огайо, но в последний момент, женщина, которую Валя уже называла мамой, отказалась ее забрать.

Валя: "Мама часто звонила мне, потом перестала. Я спросила Джойс, что случилось. Она ответила, что мама не может меня удочерить, потому что она уже удочерила другого ребенка. И вот я здесь пока что-нибудь не произойдет."

Джойс показывает видеозапись, на которой ребенок кричит и грозит всех убить. Приемные родители сняли истерику сына на камеру. На этом примере хозяйка приюта пытается объяснить, почему американские усыновители отказываются от детей.

Настю Гор, а еще недавно Кузнецову, тоже бросили и родные родители в России и приемные − в Америке.

Настя: " Они всегда кричали, я просто в комнате сидела, потому что они не хотели, чтобы я ходила".

Девочку приютила невестка Джойс Стеркэл, которая и нашла к Насте подход. Она оказалась не таким уж и трудным подростком. В этом году с хорошими оценками заканчивает школу и уже поступила в колледж. Мечтает стать учителем музыки.