Тема:

Рабочие "Молота" голодают 13 лет назад

"Молот" погасил самую большую в России задолженность

Самая большая в России задолженность предприятия по заработной плате погашена. Работники завода "Молот", расположенного в городе Вятские Поляны Кировской области, наконец-то получили зарплату, которую им задолжали за целый год.

Самая большая в России задолженность предприятия по заработной плате погашена. Работники завода "Молот", расположенного в городе Вятские Поляны Кировской области, наконец-то получили зарплату, которую им задолжали за целый год. Правда, долгожданные деньги люди тратить не спешат: сколько придётся ждать следующей зарплаты, пока никто не знает.

В это трудно поверить, но долгожданные деньги с годовым опозданием, пришли на специальный счет для работников завода "Молот". Событие для Вятских Полян историческое. 300 миллионов и 13 тысяч рублей. Слух о том, что такой суммы физически нет в резервах сберегательных касс, заставил многих с утра занять очередь.

"Тратить не будем, будем экономить. Нас жизнь научила скромно жить", – говорит одна из работниц завода "Молот" Лидия Шагвалеева.

Первыми в сберкассы спешили самые нуждающиеся. Суммы к выплате небольшие – 20-30 тысяч рублей. Сказались вынужденные отпуска, и неполная рабочая неделя.

"Вот купила ряженку и печенье. Все", – говорит Гульнур Гильмутдинова, еще одна работница завода "Молот".

Она неловко сжимает кошелек, где совсем недавно и звенеть-то было нечему. Всю свою жизнь Гульнур Гильмутдинова проработала на градообразующем предприятии. Даже в день зарплаты она скромно покупает только буханку хлеба. Четыре тысячи заводчан, наученные голодом, продолжают считать каждую копейку.

"Какое баловать? Надо все подсчитать. Сколько еще долгов надо раздать", – жалуется Гульнур Гильмутдинова.

Астрономические долги по зарплате у многих уйдут на погашение кредитов и банковских займов. В усиленном режиме сейчас работают не только сберегательные кассы Вятских Полян, но и судебные приставы. На исполнении более девяти тысяч производств о взыскании задолженности по зарплате, включая и детские пособия.

Многострадальные деньги пришли в юбилейные дни для "Молота". На текущей неделе Вятскополянкому заводу исполнилось 70 лет. Несмотря на светлый праздник, будущее предприятия пока туманно.

После того, как заводчане получили свои "кровные" разом за целый год, о самом большом долге в России, кажется, можно забыть. 300 миллионов рублей выплачены из бюджета Кировской области. По обещанию премьер-министра Владимира Путина на встрече с губернатором, эти деньги региону компенсирует государство. Но в последний раз. Что будет дальше, в данный момент практически никто не знает. Когда будет следующая зарплата? Если будет.