Сборная России по хоккею уступила финнам и ждет Овечкина

Cборная России по хоккею уступила по буллитам команде Финляндии на старте Шведских игр со счетом - 4:5. В рядах российской сборной отличились Сергей Мозякин, Виктор Козлов, Максим Сушинский и Евгений Артюхин.

Cборная России по хоккею уступила по буллитам команде Финляндии на старте Шведских игр со счетом - 4:5. В рядах  российской сборной отличились Сергей Мозякин, Виктор Козлов, Максим Сушинский и Евгений Артюхин. 

По словам главного тренера сборной России Вячеслав Быкова, впечатление от матча у него осталось неоднозначное. "Наши хоккеисты давно не играли. А тут мы встретились с таким организованным соперником, - приводит слова наставника россиян "Советский спорт". - Сразу же полезли даже не ошибки, а недостаток практики". 

Быков отметил, что на чемпионат мира, который вскоре стартует в Германии, готовы поехать россияне из НХЛ - Александр Овечкин, Семен Варламов и Александр Семин, чей клуб "Вашингтон" не сумел пробиться в четвертьфинал Кубка Стенли. "Ребята хотят сыграть на чемпионате мира. Я уже контактировал с ними, - заявил Вячеслав Быков. - Они приедут. Разговаривал с Овечкиным. Почувствовал по голосу, что ему очень грустно и обидно. Этот звонок был как раз вовремя. Он желает сыграть в Германии".

Что касается вратаря Ильи Брызгалова, то Вячеслав Быков пока не намерен торопить события: "Я считаю, что в этом вопросе нужно сделать паузу. Илья Брызгалов провел лучший сезон, вытащил "Финикс" в плей-офф, номинирован на звание лучшего вратаря НХЛ. Он дошел до седьмого матча с "Детройтом", но проиграл. Это очень больно. С голкиперами у нас общается Третьяк. Я же предпочитаю немного подождать".

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен, в свою очередь остался доволен победой над россиянами, но при этом очень похвалил команду Быкова. "Мы смогли выиграть у серьезного соперника, что наверняка порадовало наших болельщиков, получили крайне полезную информацию. К тому же сравнялись с российской командой в Евротуре, - заявил Юкка Ялонен, сообщает "Спорт день за днем". - России не хватало сыгранности? Судя по тому, что эффективность действий соперника возрастала с каждой минутой матча, можно согласиться с этим мнением. Впрочем, нам тоже предстоит много работать над этим компонентом. О России уже сейчас можно сказать, что в Германии она выставит мощную команду".

Наставник финнов  воздержался от прогнозов по чемпионату мира: "Еще и составы полностью неизвестны, и над игровыми связями нужно работать, да и измениться может многое. Тем более что я почти все время тратил на изучение финских игроков и думал о своей сборной. Мы будем работать над этим до самого последнего момента, но заставлять или умолять приехать в сборную - неправильно".

В другом матче Шведских игр чехи обыграли шведов - 2:1. Остальные матчи сборная России на турнире проведет 1 мая с командой Швеции и 2 мая - с чехами. В таблице шведских игр-2010 наша команда пока занимает третье место с 1 очком, также 1 балл у шведов, тогда как у финнов и чехов по 2 очка. В свою очередь в таблице Евротура-2009. Подопечные Вячеслава Быкова идут вслед за финнами, но у обеих команд по 18 очков, у чехов - 15, а шведов - 9.