Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Власти США считают новый договор по СНВ во многом переходным

Власти США считают новый договор по СНВ во многом переходным
Администрация США считает российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) во многом переходным, призванным обеспечить еще более глубокое разоружение двух стран в будущем.

Администрация США считает российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) во многом переходным, призванным обеспечить еще более глубокое разоружение двух стран в будущем. Об этом сообщила, выступая в среду на семинаре в Институте Брукингса в Вашингтоне, помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер.

Она возглавляла группу американских переговорщиков, которые с российскими коллегами вели в Женеве подготовку нового договора по СНВ, подписанного президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге 8 апреля текущего года. Работой команды российских специалистов в Женеве руководил директор департамента безопасности и разоружения МИД Анатолий Антонов.

С точки зрения Роуз Готтемюллер, заключенное в чешской столице соглашение закладывает хорошую основу на будущее для продолжения процесса разоружения. Договор является ярким примером ответственного лидерства России и США в деле контроля над вооружениями, констатировала сотрудник внешнеполитического ведомства. По ее словам, Россия и США учитывали на 100 процентов Договор об ограничении и сокращении СНВ от 1991 года при подготовке нового соглашения, но хотели вывести его за рамки "холодной войны", и им это удалось.

Дипломат также подчеркнула, что не ждет в будущем внезапного ухудшения российско-американских отношений, состояние которых при нынешнем правительстве США значительно улучшилось по сравнению с тем, в котором они пребывали на момент ухода из Белого дома Джорджа Буша-младшего. Напротив, власти США убеждены, что двусторонние отношения продолжат улучшаться, сказала Роуз Готтемюллер. По ее оценке, в данный момент российско-американские связи очень продуктивны. "Изменилась стратегическая обстановка в целом", - заявила помощник госсекретаря. На ее взгляд, отношения вышли на новый этап, уместно прекратить использовать для их описания фразу "после "холодной войны" и подобрать на замену ей более точное определение.

При этом Роуз Готтемюллер информировала, что 14 мая текущего года в Нью-Йорке они с Антоновым проведут первый в истории контроля над вооружениями совместный брифинг на обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), открывшейся в понедельник.

Комментируя перспективы начала Москвой и Вашингтоном переговоров о сокращении тактического ядерного оружия, дипломат выразила мнение, что рассматривать в данном процессе придется идеи сложных разменов. Однако в чем те могут заключаться, помощник госсекретаря пояснить отказалась. Одновременно она в очередной раз подтвердила, что решение о выводе из Европы американского тактического ядерного оружия будет приниматься всеми членами Организации Североатлантического договора (НАТО), а не единолично США. Данный вопрос будет изучаться на саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре вкупе с новой стратегической концепцией альянса, напомнила Роуз Готтемюллер.

Затронув проблематику ратификации нового договора по СНВ сенатом Конгресса США, она заверила, что исполнительная ветвь американской власти готова активизировать обсуждение документа с законодательной. В связи с этим дипломат уточнила, что она лично уже четыре раза проводила брифинги по новому договору для сотрудников аппарата верхней палаты Конгресса. "Мы уже напряженно работаем по этому поводу и будем работать еще напряженнее", - сказала Роуз Готтемюллер.

Со своей стороны, сотрудник аппарата республиканского меньшинства комитета по иностранным делам сената Томас Мур не скрывал, что у оппозиции есть множество вопросов по договору, касающихся, в частности, противоракетной обороны, мер проверки и условий зачета утилизируемых боезарядов и носителей. Кроме того, оппозиционная Республиканская партия полагает, что будет сложно синхронизировать прохождение договора через сенат и Госдуму и Совет Федерации, заявил Томас Мур. "Мы обсуждали синхронизацию ратификации с россиянами, - сказал он, как передает ИТАР-ТАСС. - Комитеты американского сената едва способны синхронизировать собственные действия, не говоря уже о том факте, что нам совершенно не нравится синхронизировать что-либо с исполнительной ветвью власти США, независимо от того, кто ей управляет".