Тема:

Полиомиелит в России 13 лет назад

Авиарейсы из Душанбе будут проверять на полиомиелит

Московские врачи обследуют всех, кто контактировал с 9-месячной девочкой из Таджикистана, у которой выявлен полиомиелит. Девочка вместе с родителями прибыла авиарейсом из Душанбе 26 апреля. На самолёты из Таджикистана первыми поднимаются медики.

Московские врачи обследуют всех, кто контактировал с 9-месячной девочкой из Таджикистана, у которой выявлен полиомиелит. Девочка вместе с родителями прибыла авиарейсом из Душанбе 26 апреля.

В настоящее время в московских аэропортах, куда прилетают рейсы из Душанбе, установлены санитарные кордоны, которые проверяют всех детей до 6 лет, прибывающих в сопровождении родителей из Таджикистана, сообщает "Интерфакс". Дети вакцинируются от полиомиелита прямо в российских аэропортах.

Таджикская девочка, у которой резко подскочила температура, госпитализирована. В больнице, в которую госпитализирована девочка, должен пройти консилиум, который уточнит диагноз. Предварительно ей поставлен диагноз ОРВИ плюс она является носителем полиомиелитом. У тех, кто контактировал с ребёнком, полиомиелита не обнаружено.

Угрозы распространения полиомиелита в России на сегодня нет, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В России выявлено пять взрослых мигрантов из Таджикистана, которые являются носителями вируса полиомиелита. "Ситуация находится под контролем и во многом зависит от мер, принимаемых на территории Таджикистана", – добавил главный санитарный врач России. Онищенко добавил, что в России ведётся подчищающая иммунизация в регионах, а также введён запрет на ввоз детей до шести лет из Таджикистана в Россию с 10 мая.

В Таджикистане зарегистрировано 298 случаев полиомиелита, 15 детей умерло. В республике завершается иммунизация, более миллиона детей уже привиты. 18 мая и 5 июня предстоит ещё два тура вакцинации, это обеспечит купирование ситуации. Распространение вируса полиомиелита началось в этой стране ещё в декабре 2009 года.

Для российской стороны важным является вывоз детей с территории Таджикистана. В Таджикистане сейчас находятся более 1000 детей российских офицеров, ведётся их вакцинация, более 20 тысяч доз вакцины доставлено из России.

Ранее была госпитализирована 9-месячная девочка с полиомиелитом в Ангарске Иркутской области. По состоянию на 6 часов утра московского времени 13 мая, её состояние стабильное, температуры нет, но остаётся лёгкий парез лицевого нерва.

Полиомиелит – детский спинномозговой паралич, острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Россия более 15 лет является страной свободной от полиомиелита.