Тема:

Полиомиелит в России 13 лет назад

Полиомиелит в Россию завезли таджикские дети

В России впервые за последние 15 лет зафиксирован полиомиелит
В Иркутской области, в районе, где был выявлен первый случай полиомиелита, начинают дополнительно прививать детей
В Иркутской области, в районе, где был выявлен первый случай полиомиелита, начинают дополнительно прививать детей
В России впервые за последние 15 лет зафиксирован полиомиелит
В Иркутской области, в районе, где был выявлен первый случай полиомиелита, начинают дополнительно прививать детей
В Иркутской области, в районе, где был выявлен первый случай полиомиелита, начинают дополнительно прививать детей
В России впервые за последние 15 лет зафиксирован полиомиелит. И сразу два случая – в Ангарске и Москве. Девочкам – по 9 месяцев, и обеих привезли в Россию из Таджикистана. Чтобы не допустить его распространения у нас, Роспотребнадзор запретил въезд в Россию из Таджикистана детей до 6 лет.

В России впервые за последние 15 лет зафиксирован полиомиелит. И сразу два случая – в Ангарске и Москве. Девочкам – по 9 месяцев, и обеих привезли в Россию из Таджикистана. В этой республике опасный вирус гуляет еще с декабря прошлого года. Чтобы не допустить его распространения у нас, Роспотребнадзор запретил въезд в Россию из Таджикистана детей в возрасте до 6 лет. Впрочем, сколько зараженных людей уже успели приехать – неизвестно.

Московские врачи проверяют сейчас всех, кто мог контактировать с девятимесячной девочкой, приехавшей 26 апреля с родителями из Таджикистана. Ребёнка госпитализировали с подозрением на страшный диагноз, который утром 13 мая, по данным Роспотребнадзора, подтвердился – полиомиелит. Это острое и высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением спинного мозга, вызывающее паралич. На ранней стадии диагностика затруднительна.

Заражение может произойти воздушно-капельным путём, но чаще – через пищу либо грязные руки. Чаще всего болеют дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Подробнее об этом – главный педиатр Иркутской области Елена Голенецкая: "Полиомиелит прививается на первом году жизни трижды. Потом на втором году дважды проводится ревакцинация. Затем ревакцинация перед школой. Если весь график был выдержан, если родители не отказались от вакцинации – ребёнку можно этой инфекции не бояться".

Правда, даже привитый ребёнок подхватить вирус всё-таки может. Но болезнь не будет столь опасна. В больнице города Ангарска Иркутской области под наблюдением врачей сейчас находится 10 таких детей. У четверых вирус уже нашли. Среди них – ещё одна таджикская девочка. От неё, по мнению врачей, вирус передался остальным малышам.

"Анализы отправлены самолётом в Москву, – рассказывает заместитель главного врача по лечебной части Ангарского филиала Иркутской области инфекционной клинической больницы Ольга Бондарчук. – И оттуда пришёл ответ, что из кала выделен вирус первого типа. Именно тот, что вызвал заболевания в Таджикистане".

По мнению медиков, случаи заболевания полиомиелитом в России – это отголоски вспышки заболевания в Таджикистане. Ещё в апреле Всемирная организация здравоохранения в качестве чрезвычайной помощи выделила этой стране четыре миллиона доз вакцин. Однако полиомиелитом в Таджикистане заболели уже 298 человек, 15 умерли.

В России, благодаря масштабной прививочной компании, случаев заболевания полиомиелитом не было уже 15 лет, и теперь Роспотребнадзор вводит достаточно жёсткие меры по недопущению вируса. Уже полностью запрещён въезд в Россию детям из Таджикистана в возрасте до 6 лет. Решается вопрос и о вывозе российских детей, постоянно проживающих на территории Таджикистана.

"Мы должны вывезти наших детей оттуда, – убежден главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. – Их там более тысячи – детей российских. Это дети офицеров – они сейчас будут выезжать".

По данным учёных, риск заболеть полиомиелитом есть всего у одного процента российских детей, родители которых отказались от прививок. В Министерстве здравоохранения Москвы ближе к вечеру вообще поставили новый диагноз девочке, находящейся в столичной больнице.

"Ребёнок привит трижды в Таджикистане. Поставлен диагноз – ОРВИ, – констатирует руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский. – То есть ребенок – носитель полиовируса. Мы должны его наблюдать, если он заболеет. Он может заболеть, но в стёртой форме".

Однако это совсем не значит, что девочка не могла кого-либо заразить, поэтому в департаменте признаются, что им приходится наблюдать за всем окружением, пускай, не больного, но всё же опасного ребёнка.