Медведев встретится в Киеве с представителями деловых кругов

"Дождь - к деньгам", - сказал  президент Украины
"Я считаю, что все-таки мы должны на государственном уровне дать какие-то импульсы", – заявил Дмитрий Медведев в интервью украинским СМИ. Сегодня президент России намерен провести в Киеве встречу с деловыми кругами Украины.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник встретится в Киеве с представителями крупного украинского бизнеса, чтобы дать сигнал для активизации сотрудничества.

"Если говорить серьезно, то, я считаю, что все-таки мы должны на государственном уровне дать какие-то импульсы", – заявил Дмитрий Медведев в интервью украинским СМИ. По его словам, поэтому в Киеве он намерен провести встречу с деловым миром. "Мне кажется, это полезно, особенно с учетом того, что многие контакты были заморожены, а в ряде случаев у нас даже есть претензии, они сейчас частично снимаются, по поводу того, как поступали с российскими инвестициями", – отметил он.

Президент Российской Федерации считает, что это было связано с внутриполитическими дрязгами на Украине. "Но тем не менее сейчас нужно из этой ситуации выходить и стараться создавать максимально благоприятный инвестиционный климат", – убежден он. "Ради этого я и хотел бы встретиться с украинскими бизнесменами", – пояснил Дмитрий Медведев. "Поэтому толчок на межгосударственном уровне дать нужно, но прямое руководство инвестициями, какими-то проектами со стороны государства и со стороны правительства, мне представляется не всегда продуктивным, особенно когда речь идет о приходе частных инвесторов", – заявил он. "Желательно, чтобы они сами чувствовали влечение друг к другу", – добавил президент.

"Я десять лет бизнесом занимался – лучше просто не мешать", – сказал он, отвечая на вопрос о том, что может сделать государство для развития деловых связей двух стран. "Но так не будет – все равно мешать будут, можете не сомневаться; так устроено государственное управление, так устроена бюрократия, что все равно будут мешать", – с улыбкой посетовал президент.

"Задача государства охранять эти инвестиции", – считает Дмитрий Медведев. "Есть известная концепция государства как так называемого ночного сторожа, но это, наверное, некое преувеличение, но тем не менее государство должно стоять на страже, а, собственно, бизнес-контакты должны вестись представителями деловой элиты", – отметил он, как передает ИТАР-ТАСС.