Медведев: в отношениях с Украиной эпоха охоты на ведьм закончилась

У России появился полноценный партнер, который руководствуется не сиюминутными, а стратегическими интересами. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совместной с Виктором Януковичем пресс-конференции.

У России появился полноценный партнер, который руководствуется не сиюминутными, а стратегическими интересами. Такого партнера РФ обрела в лице президента Украины Виктора Януковича и его команды. Об этом на совместной пресс-конференции глав РФ и Украины сказал президент России Дмитрий Медведев. Прямую трансляцию пресс-конференции вёл телеканал "Россия 24".

"У нас сегодня третье заседание межгоскомисии. И это за пять лет. Но у России появился полноценный украинский партнер, - начал Медведев. - Это очень важно, когда твой партнер отвечает за свои слова. Когда он руководствуется не сиюминутными, а стратегическими интересами. Такого партнера РФ обрела в лице президента Украины и его команды".

"Приятно, что так быстро стал возобновляться рост товарооборота. Здесь весьма весом субъективный фактор. Мы надеемся, что выход товарооборота на докризисные показатели не за горами", - отметил президент РФ.

"Впереди работа над конкретными проектами. Наше сотрудничество будет расширяться в атомной энергетике, судостроении, авиастроении, продолжил Медведев. - Наши экономики коррелируются друг с другом, И это очень важно, потому что только таким образом мы можем достичь полноценных результатов. Очень важен и культурный аспект. Мы говорили о том, что можем начать вещание на украинском языке с использованием российских спутников".

"Мы понимаем, что сразу все задачи решить невозможно. Но самое главное, что мы вернулись за один стол, - подчеркнул российский президент. - Самое главное сейчас зависит от наших коллег, которые должны общаться в ежедневном режиме, подключать совместные проекты. Должен подключаться бизнес. Эпоха охоты на ведьм прошла, взаимные инвестиции приветствуются".