Рядом с пилотами в самолете Качиньского были посторонние

Татьяна Анодина еще раз пообещала, что расследование будет максимально открытым.
В кабине потерпевшего катастрофу самолета Леха Качиньского находились посторонние. Об этом на пресс-конференции, которую в прямом эфире показали "Россия 24" и Вести.Ru, сообщила председатель Межгосударственного авиационного комитета.

В кабине пилотов самолета Леха Качиньского находились посторонние. Об этом на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслирует телеканал "Россия 24", заявила председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина.

"В кабине находились лица, не являвшиеся членами экипажа, - сказал она. - Голос одного из них идентифицирован, другой подлежит дополнительной идентификации польской стороной". Дверь в кабину пилотов была открыта. "Для очистки записи от шумов была применена уникальная аппаратура, в результате голоса четко идентифицированы", - сообщила она.

Теракта, взрыва или пожара на борту не было. Все системы и узлы работали нормально вплоть до столкновения с землей.

По ее словам, специалисты постараются установить окончательные причины катастрофы в максимально сжатые сроки. "Результаты будут открыты и доведены до общественности, а также переданы в государственные комиссии по расследованию России и Польши и генеральные прокуратуры двух стран", - подчеркнула Анодина.

Самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, которые должны были прибыть на мероприятия в Катынь, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском (ФОТО). Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария. Их похоронили 18 апреля в Вавельском замке Кракова.